Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске обсудили, как защитить детей от пропаганды экстремизма

В Нижнекамске обсудили, как защитить детей от пропаганды экстремизма

В Нижнекамске прошло заседание общественного совета при управлении МВД.

Важной темой обсуждения стала пропаганда экстремизма среди детей.

Специалисты говорят, что её можно скрыть где угодно, простому человеку распознать её будет непросто - для этого нужны опыт и знания. Борьбой с этим явлением занимаются компетентные органы. Нижнекамские полицейские поделись итогами работы в этой сфере. За отчетный период 2022 в городе восемь человек были привлечены к административной ответственности.

В ходе обсуждения был сделан главный вывод встречи: в дело нужно вовлечь каждого, и, в первую очередь, родителей. Объяснять, как уберечь ребенка от экстремизма, предложили на родительских собраниях.

«При беседе с родителями и несовершеннолетними они говорят - просто мне картинка или музыка эта понравилась. Они не знают, что это музыка экстремистской направленности. Поэтому хотя бы в месяц один раз чтобы проводили общие родительские собрания с приглашением сотрудников, которые могут разъяснить это всё», - пояснила руководитель комиссии по делам несовершеннолетних Индира Галиева.

Пропаганда встречается и в реальной жизни: запрещенные символы рисуют на домах, столбах и скамейках. Работники жилищных управляющих компаний сразу их закрашивают, хотя правильнее сначала сообщить в полицию. Следить за порядком предлагают председателям СТОС и старшим по домам.

«Соответственно, нам необходимо и здесь ориентировать на то, чтобы информацию предоставляли - и по домам, и по подъездам. Это касается города. Что касается района, то здесь нам необходимо работу организовать с главами сельских поселений, чтобы они нас тоже информировали», - отметил начальник управления МВД России по Нижнекамскому району Айдар Фасхутдинов.

Среди тем заседания также были профилактика ДТП и детского травматизма, подростковая преступность и комплектование вакантных должностей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):