Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Закрыл собой банкомат: нижнекамец спас сбережения женщины от мошенников

15-07-2022, 17:00
Закрыл собой банкомат: нижнекамец спас сбережения женщины от мошенников

Нижнекамец уберег сбережения бабушки от мошенников и даже прикрывал собой банкомат, чтобы та в свою очередь не смела переводить деньги.

Все началось с того что, представившись сотрудниками полиции, злоумышленники сообщили ей о том, что ее дочь попала в аварию и требовали сумму в размере 100 тыс. рублей.

«Стало понятно, что ее кто-то ведет, кто-то ей управляет, просят что-то сделать. Я сразу же подошел, начал расспрашивать. Видимо те люди очень хорошие психологи, ее запугали, на вопросы не реагировала. Банкомат пришлось закрыть своим телом», - вспоминает Ильдар Мухаметзянов.

Ильдар Мухаметзянов работает в отделе, который находится рядом с банкоматом. Увидев пенсионерку и заподозрив неладное, он пытался остановить бабушку. Быстро среагировав, он вызвал настоящих сотрудников полиции. Чего и стоило ожидать, пенсионерку пытались обмануть мошенники.

«Это нормальное положение вещей, когда ты видишь, что где-то творится не справедливость. Подойти и как-то повлиять на это. Я для себя с первых минут ее разговора я понял, что это факт мошенничества, поэтому принял решение, что ее нужно оградить. Я уж думал даже банкомат выключить, если далеко дело зайдет», - говорит Ильдар.

Сейчас по данному делу идут проверки. Полиция в очередной раз просить нижнекамцев быть бдительными. Только за последние 2 недели было зафиксировано 18 фактов мошенничества. 

Как рассказал начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий Алексей Маркелов, обман по типу «ваш родственник попал в беду» сейчас один из самых актуальных.

«Уже была и профилактика, года 2-3 этого не было. И тогда не было курьеров, сейчас могут приходить курьеры. В последнем случае деньги переводили через банкоматы», - отмечает Алексей Маркелов.

Что же касается бабушки, то впредь она будет аккуратнее. По телефону она сказала корреспонденту НТР 24, что теперь боится отвечать на чужие звонки и с недоверием бросила трубку. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):