Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамском районе у озера была обнаружена плантация опасного растения

20-07-2022, 07:30
В Нижнекамском районе у озера была обнаружена плантация опасного растения

Жители Нижнекамского района обнаружили возле озера Долгое плантацию борщевика.

Всего за несколько месяцев сорняк достиг метра в высоту и уже начинает губить все живое. Это заметила Римма Илюшкина, которая уверена, что его нужно немедленно истребить.

В Нижнекамске активно ведется работа по уничтожению этого опасного растения. В основном, сорняки травят вдоль дорог, у кладбищ и лесных опушек. А вот с дачными массивами сложнее. Бюджетных средств на это не хватает. Потому уничтожение ядовитого растения на этих территориях - обязанность садоводческих товариществ. Но делать это нужно правильно, ведь просто отрезать соцветия с семенами недостаточно.

Хороший метод борьбы с сорняками - это, конечно, же полное уничтожение растения. Сделать это нужно до появления семян. Но лучше всего поступить, если полностью вырвать корни и сжечь их. Делать этого голыми руками не стоит. Перед работой надо обязательно надеть защитную одежду - рубашку и брюки из плотной ткани и резиновые перчатки.

«Опасность борщевика для человека связана с его способностью связывать фотодерматиты. Сок борщевика содержит кумарины, это вещества, которые при попадании на кожу в солнечное время года вызывают появление болезненных пузырей там, где был контакт с растением. Пузыри могут появиться как через минуты, так и через часы. Растения опасно с весны до осени. Если сок попал на кожу, то нужно немедленно смыть», - рассказала заведующая поликлиникой кожно-венерологического диспансера Екатерина Сунгатуллина.

Как сообщили в исполкоме в ближайшее время на опасный участок специалисты все-таки приедут.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что борщевик Сосновского подбирается к городу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):