Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Татары – великодушный и щедрый народ

Татары – великодушный и щедрый народ

Нижнекамск – третий по численности жителей город Татарстана. По итогам переписи населения 2010 года 51 % из них составляют татары.

Ахметзяновы из деревни Кызыл Яр – яркие представители этой национальности. Это очень добрая и трудолюбивая семья: в одном доме живут бабушка Накия апа, ее сын Ильфат с супругой Сарией.

Все члены семьи соблюдают татарские традиции, ходят в мечеть, читают Коран.

– Накия апа, вы ребенок послевоенных лет. Расскажите о том времени.

– Я единственная из всей деревни начала работать дояркой в 14 лет – мои подружки еще дома сидели. В то время было необходимо окончить восемь классов. Вот так я доила коров и параллельно училась в Шереметьевской школе. После окончания восьмилетки работу доярки не бросила. И так всю жизнь на ферме и проработала. Сначала доила руками, потом, когда появились доильные аппараты, стало легче. А в остальном всё, как у всех: вышла замуж, родились дети.

– Сколько лет вы прожили с мужем?

– 51 год жили душа в душу. Он каждый день с утра до ночи был в поле – пахал. Хороший был человек.

В этот момент рядом с нами присела Сария – сноха Накии апы. Следующий вопрос адресуем уже ей.

– Сария, как сегодня складывается распорядок дня вашей семьи?

– Каждый день встаём в четыре утра. Я готовлю завтрак. Муж чистит все в хлеву, чтобы я в комфортных условиях подоила корову. После завтрака провожаю мужа на работу, и начинается день, полный домашних хлопот. Когда есть время, могу сделать пробежку – люблю заниматься спортом.

– Что самое сложное в деревенской жизни?

– Уход за домом, за скотиной, заготовка сена. Сенокос начинается с начала лета. Вся семья сразу включается в работу, ведь коровы хотят есть круглый год. У нас испокон веков принято на сенокос ездить всей семьёй. С курами и лошадьми тоже не меньше забот. В деревне нет понятия «легкая» работа. Женщина должна поддерживать уют, содержать дом в чистоте и вкусно готовить. Мужчины летом на сенокосе, зимой чистят снег.

– Какие традиции вы соблюдаете?

– Все в семье умеют читать Коран, знают молитвы. Готовим национальные блюда. Всегда празднуем Курбан-байрам, проводим заклание барана, держим уразу. Но самое главное, что мы строго чтим из татарских традиций, – это уважение к родителям, соблюдение субординации между старшими и младшими членами семьи.

– Сколько у вас детей?

– Двое – сын и дочь.

– Все женщины в семье умеют готовить национальные блюда?

– Да. Помню, как мама ушла на работу и велела мне приготовить суп. По неопытности я бухнула туда сразу две ложки соли. И только потом у подружки узнала, что нужно чуть меньше ложки. Я этот бульон тогда вылила и сварила новый. Так и научилась. Сейчас, конечно, умею готовить все национальные блюда: лапшу, балиш, мясо, пироги в печи.

– Ни в одной квартире не найти такой роскоши – у вас самая настоящая печь. Как часто вы ею пользуетесь?

– Нашей печке более 20 лет. Зимой топим, когда нужно прогреть весь дом. Раньше газа не было, только так и грелись. На ней и воду кипятили, чтобы утром и вечером детей искупать. А что касается приготовления блюд – так без печи не обходится ни один праздник. Все печется в печи: и блины, и беляши, и пироги. Гостей приходит много, семья большая: сестра мужа с семьей, семья моего брата, внуки моей свекрови, соседи приходят.

– Сария, у вас есть хобби?

– Да, я люблю вышивать лентами. Это занятие меня так увлекает, что мои работы уже давно стали частью домашнего интерьера, по всему дому развешаны картины. Знакомая женщина научила меня этому. Уроки в интернете смотрела, так и втянулась. Еще я умею вышивать и плести бисером.

Кстати

Татары – коренное население Российской Федерации. Столицей Татарстана является город Казань. Там ежегодно проводится Всемирный конгресс татар, объединяющий не только всех татар России, но и татарские диаспоры со всей планеты. В 2022 году восьмой съезд Всемирного конгресса татар пройдет в столице республики с 30 июля по 3 августа – документ уже подписан Рустамом Миннихановым.

Фото из семейного альбома Ахметзяновых
Фото из семейного альбома Ахметзяновых

По словам заместителя премьер-министра Татарстана Василя Шайхразиева, в этом году встреча будет особенной:

«По нашему уставу съезд проходит раз в пять лет, поэтому каждый съезд – своеобразный юбилей конгресса. В этом году будет восьмой съезд и 30-летие Всемирного конгресса татар.  В повестке съезда основной вопрос – отчет председателя Национального совета о работе «Милли шуры», избрание председателя и нового состава из 75 человек. Будут поставлены новые задачи перед Конгрессом татар на следующие пять и более лет. Мы впервые в нашей истории специально сделали площадки по шести секциям в день по различным направлениям, чтобы было полноценное обсуждение. Предложения с секций будут вынесены на обсуждение съезда или внесены в резолюцию. Во время пленарной части будут выступления по повестке».

В этом году ожидается прибытие на съезд полутора тысяч делегатов не только со всей России, но и из других стран.

Смотрите телеверсию проекта

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):