Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Жители Нижнекамска могут помочь 12-летнему танцору с тяжелой формой плоскостопия

18-08-2022, 16:00
Жители Нижнекамска могут помочь 12-летнему танцору с тяжелой формой плоскостопия

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня помощь требуется 12-летнему Рафаэлю Рахимову.

У мальчика двустороннее плоскостопие тяжелой формы, необходимо лечение. Диагноз ребенку поставили еще в три года. Тогда должного внимания не придали, а через пару лет в ногах появились болезненные ощущения.

«Не могу дольше десяти минут бегать. Нога начинает сильно болеть. И на следующий день, может, не смогу нормально ходить. Я один раз не смог даже в школу прийти, потому что нога очень сильно болела, я не мог встать с кровати», - рассказывает Рафаэль.

Ортопед посоветовал заняться бальными танцами, чтобы укрепить голень. Боли в ногах исчезли, а спустя шесть лет Рафаэль стал профессиональным спортсменом по бальным танцам.

«Так как он профессионал, ему приходится заниматься больше и интенсивнее. Эти боли все равно опять начали проявляться», - пояснила мама мальчика Зульфия Рахимова.

Кроме тяжелой формы плоскостопия у мальчика обнаружили и деформацию пальчиков стопы. А потому требуется комплексное лечение, уверены медики.

«Есть укорощение мышц голени, которая участвует в формировании плоскостопия. Есть травматизация связок, которая помогает стопе держать арку. Эти связки уже не укрепишь, кроме как хирургическим лечением», - пояснил врач-травматолог Владислав Лобашов.

Операцию планируют сделать через месяц, когда исправят деформацию пальчиков. После неё Рафаэлю потребуется больше двух недель, чтобы практически заново научиться ходить. Это обойдется почти в 330 тысяч рублей.

Таких денег в семье нет. Помочь можем мы с вами, отправив SMS со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):