Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Дорожная мода: полосы уже, карман не нужен

26-08-2022, 06:34
Дорожная мода: полосы уже, карман не нужен
Идет реконструкции одного из главных проспектов Нижнекамска – Строителей // Фото автора

Новость о том, что городу выделят дополнительно миллиард на строительство дорог, вызвала шквал эмоций и комментариев в соцсетях. Нижнекамцы с воодушевлением приняли идею капитальной реконструкции одного из главных проспектов – Строителей.

Правда, к концу лета радости поубавилось. Ожидания нижнекамцев не оправдались…

Не в радость, а в тягость

«Тошнит от этого ремонта!»

«Абсолютно все дороги урезали на 10 см»

«Все ждали расширения, так нет же – убрали 10 см»

«Что за дичь с дорогами, парковками?»

И это ещё самые безобидные комментарии, которые оставляют нижнекамцы под многочисленными постами в соцсетях по поводу проходящего в городе большого ремонта на проспекте Строителей.

Автолюбители сетуют: мало того, что развороты убрали, так ещё и проезжую часть сузили так, что даже двум машинам проблематично разъехаться, хотя раньше могли проехать три. А если скорая или пожарные? А если грузовикам развернуться нужно будет?

А что будет зимой? Все знают, как у нас чистят дороги от снега, – каждый год «аномальная» зима.

Негативных комментариев в сетях много, и многие из них по этическим соображениям в печать пустить просто невозможно. Дабы лично удостовериться в правдивости написанного, я решил сам проехаться по проспекту.

«Спрашивать надо!»

Ремонт идёт по обеим сторонам, потому пришлось изрядно попетлять – везде ведутся работы. Начал с рынка.

«Мы рассчитывали, что здесь во время реконструкции дорогу расширят. А они не только сузили её, так ещё и карманы все убрали. Дорога станет гораздо теснее. Грузовикам вообще не проехать будет, а ведь тут магазинов много. Я живу здесь недалеко, так у нас во дворе уже машину поставить негде: приехавшие на рынок паркуются во дворах. Не знаю, кто это всё проектировал, но он точно не водитель. Надо у людей спрашивать, чего им надо!» – разоткровенничался со мной скучающий в ожидании очередного заказа таксист.

Я обратил внимание на то, что из асфальта торчат красно-белые ленточки. Как оказалось, это метки будущего бордюра. Он, кстати, будет заметно выше предыдущего.

«В случае наезда просто «ходовку» на нём оставят. При меньшей высоте эта вероятность была ниже, и машина бы перелетела поребрик – и всё. А тут кошмар! Ниже надо было», – добавил на эмоциях таксист.

На месте пешеходного перехода напротив Центрального рынка вскоре появится разворот. А что тогда с остановкой, на которую вела «зебра»? Как мне удалось узнать, её перенесут на пару сотен метров вперёд, на место старого разворота. Рабочие уже подготовили карман, сейчас готовятся к укладке фундамента под павильон.

Едем дальше. Развернёмся у «Меркурия»?

На следующей остановке павильон переносить не будут. Остановка автобусов останется на прежнем месте. Здесь у рабочих узнаю новые подробности.

В планах после обустройства пешеходного перехода – выйти на нечётную сторону проспекта Строителей и обустроить пешеходную и велосипедную дорожки с тактильным покрытием для слабовидящих. Парковку у магазина уже убрали. Минуя дворы, еду к перекрёстку Химиков – Строителей.

Реконструкция здесь, напротив 30-го дома по проспекту Строителей, вызывает массу вопросов и бурю негодования. Придомовую территорию обещают благоустроить, но при этом до сих пор остаётся открытым вопрос парковки, которая местным нужна как воздух.

Еще до выезда на данный участок я задал в мэрию вопрос, сохранят её там или нет. Ответ получил такой: «По проекту там предусмотрена пешеходная зона». Пока сняли только верхний слой, а работы ведутся на магистральной дороге.

И вот тут у горожан возник один из главных вопросов: почему убрали разворот напротив «Меркурия»? Многие опасаются, что теперь для того, чтобы попасть на проспект Мира, придётся либо ехать до разворота до гостиницы «Кама»  (если он там останется), либо вовсе через Химиков уходить на Баки Урманче и только потом выходить на Мира.

Судя по увиденному на месте, разворот всё же предусмотрен – правда, после пешеходного перехода. Как считают автолюбители, теперь тут пробки будут на постоянной основе – пропускать пешеходов, чтобы развернуться, надо в обоих направлениях.

Один из самых спорных вопросов: ради чего и без того весьма загруженную дорогу вместо того, чтобы расширить, сузили? Даже мне, не автомобилисту, эти изменения с первого раза бросаются в глаза.

К ответу!

Одним словом, вопросов много. И дабы развеять опасения, слухи и сомнения, «НП» сделала официальный запрос в исполком города. И вот какие ответы мы получили:

Ликвидация карманов

Решение о ликвидации парковочных карманов было принято специалистами совместно с сотрудниками ГИБДД, поскольку выезд на магистральную дорогу задним ходом является небезопасным. Взамен планируется создание микрорайонных парковок, которые снизят нагрузку на дворовые зоны и магистральные дороги.

Разворот у «Меркурия»

В целях обеспечения безопасности дорожного движения указанный разворот не демонтирован, а перенесён согласно проекту ремонта автодороги по пр. Строителей. Прежний разворот не отвечал современным нормам безопасного движения. Без устранения этого нарушения работы не могут быть приняты руководством.

Сужение дорог

Ширина проезжей части не уменьшилась ни на сантиметр. Такое впечатление у водителей сложилось из-за того, что убрали парковочные карманы, а также из-за высоких бортовых камней, которые временно создают оптическую иллюзию, так как укладка слоев асфальта еще не завершена.

Парковка у НХТИ

Проектировщики в первую очередь исходили из требований безопасности согласно всем нормам, ГОСТам и правилам. Выезд на магистральную дорогу задним ходом небезопасен. Заменить эти парковочные места вполне могут места у стоящего рядом торгового центра.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дороги в Нижнекамске, Благоустройство Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):