Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Лайфхаки с лимонной кислотой

25-09-2022, 18:00
Лайфхаки с лимонной кислотой

Различные источники приписывают её открытие арабскому химику Джабиру ибн Хайяну, а вот впервые выделить её удалось шведскому аптекарю Карлу Шееле. Тогда это был цитрат калия. Отыскать её на прилавках магазина труда не составит, да и стоит она копейки.

О том, как применить лимонную кислоту не только в кулинарии, – читайте в новых лайфхаках!

Для него

Романтика в отношениях ещё не угасла, и ты регулярно радуешь супругу букетами свежих цветов? Тогда неплохо бы позаботиться и о том, чтобы ароматный и красивый подарок простоял как можно дольше. В литре воды разведи 200 мг лимонной кислоты и 40 г сахара. Думаю, о том, что срезы на стеблях обновить надо, тебе не стоит напоминать? 

Резкий цитрусовый запах поможет тебе избавиться от насекомых в доме. Запах лимона они просто на дух не переносят! Немного лимонного сока или разведённую в воде лимонную кислоту побрызгай на места, где могут прятаться ползучие твари. Это их спугнёт.

Если на даче или просто на природе тебя цапнула оса, то снять раздражение и унять болевые ощущения тебе поможет лимон. Достаточно приложить дольку к месту укуса – и боль утихнет.

Пригодится лимонная кислота и в чистке серебряных изделий. Приготовь раствор в пропорции: 30 граммов лимонной кислоты на литр воды. Залей этим раствором серебряные изделия и прокипяти. Вот увидишь, украшения и столовые приборы заблестят, как новенькие!

Мы верим, что у тебя дома хлопот невпроворот, и ты вполне можешь себе позволить что-нибудь забыть, – например, помыть кисти после малярных работ. Ничего страшного! Прокипяти кисти в растворе лимонной кислоты минут 15-20 – и краска сойдёт без труда!

Для неё

Лимонная кислота – универсальный пятновыводитель. Чайную ложку раствори в стакане тёплой воды. Замочи место загрязнения примерно на час с небольшим, а после постирай в обычном режиме стиральным порошком или любым другим средством.

Засорившийся изнутри утюг может добавить тебе изрядное количество головной боли, если во время глажки вдруг испортит твой любимый наряд. Поэтому вот лайфхак для того, чтобы избежать этой оказии. 10 г кислоты раствори в стакане воды и залей в утюг. Выпускай пар, пока жидкость не закончится. Когда утюг остынет, протри подошву ватным диском с уксусом, а после залей в резервуар обычную воду и промой, выпуская пар.

Лимонная кислота поможет тебе избавиться от чрезмерной жирности волос, да и от перхоти избавиться поможет. Две чайные ложки кислоты смешай с двумя литрами минеральной негазированной воды. Ополаскивай свои локоны таким раствором после каждого мытья головы. 

Убить сразу двух зайцев во время уборки дома тебе поможет лимонная кислота. Смешай две столовые ложки кислоты в стакане воды и почисти этим раствором стёкла и зеркала. Поверхности снова заблестят, а квартира наполнится приятным свежим ароматом. Концентрацию раствора меняй в зависимости от степени загрязнения поверхностей.

Экологически чистый стиральный порошок можно приготовить своими руками. Натри на мелкой тёрке кусок мыла, добавь 500 граммов пищевой соды, две столовые ложки соли и три столовые ложки лимонной кислоты. Использовать такой порошок можно как для ручной, так и для машинной стирки. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):