Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Десять тысяч нижнекамцев рискуют остаться без водительских удостоверений

15-01-2016, 15:35
Почти 10 тыс. жителей Нижнекамска могут попасть под действие нового закона, который вступил в силу сегодня.
 
Теперь, если у жителя России имеются долги по алиментам и штрафам ГИБДД в размере более 10 тыс. рублей, будет приостановлено действие его водительских прав.
 
Как передает корреспондент НТР, сейчас в Нижнекамске почти 2 тыс. человек не платят алиментов. Только в течение одного дня было отправлено 20 уведомлений злостным «алиментщикам». В ближайшие дни их ждут в службе судебных приставов.
 
По данным судебных приставов, 50 процентов должников по алиментам нигде не работают, и занимаются частным извозом. Новый закон просто-напросто обяжет их трудоустроиться. Ведь те неплательщики, которые зарабатывают за рулем официально, под действие закона не попадут.
 
Должников по кредитам и коммунальным платежам новый закон пока не касается. Однако даже неплательщиков по алиментам и штрафам ГИБДД достаточно. Но и их не сразу лишат водительского удостоверения - сначала предупредят. Если в течение пяти дней долг не будет погашен - права станут недействительны.
 
К единой базе будут присоединены управления ГИБДД, судебных приставов, ГИМС, Росавиации. Таким образом, должников будет найти еще проще. Данные о штрафниках будут вноситься в общую базу в режиме реального времени. Действие водительских прав будут восстановлено, как только должник все оплатит. Если же неплательщик рискнет сесть за руль без прав, то не только станет пешеходом на год, придется еще и отработать 50 часов обязательных работ.
 
Мировой опыт показывает, что с принятием подобных законов количество должников в разы уменьшается. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):