Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Роспотребнадзор разрешил покупать казахские и узбекские арбузы и дыни

22-07-2016, 12:37

На рынках и в магазинах Нижнекамска уже продают арбузы и дыни. Хотя, пора созревания бахчевых культур на территории России еще не наступила.

 

Ягоды привозят из Казахстана и Узбекистана. Продавцы уверяют, что там они уже созрели, и в них отсутствуют опасные для здоровья человека пестициды.

 

В Роспотребнадазоре корреспонденту NTR-24.RU подтвердили, что с середины июля уже можно покупать бахчевые, но только в магазинах и на рынках, потому что их проверяет специальная служба. А вот на остановках и вдоль дорогах покупать ни дыни, ни арбузы нельзя. Ведь именно на этих точках торгуют, в основном, некачественные бахчевыми.

 

Сейчас цена на арбузы из Казахстана составляет на рынках от 30 рублей за килограмм, в магазинах от - от 20 рублей. На базаре за оренбургский арбуз просят 25 рублей, а за дыню придется отдать побольше: 60 рублей за казахстанскую, и 80 рублей - за узбекскую.

 

Тем нижнекамцам, которые все-таки опасается покупать сейчас арбузы и дыни, лучше подождать когда поспеют бахчевые в Астрахани.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):