Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В РТ успешно реализуются программы, обеспечивающие благоприятные условия для рождения и воспитания детей

5-09-2016, 17:38

В Татарстане выстроена мощная многоуровневая система, обеспечивающая комфортные условия для рождения и воспитания детей.

 

Инвестиции в юное поколение - это стратегическая линия государственной политики Татарстана. Современные детские сады и школы, развитая сеть доступных кружков и секций, эффективная система социальных льгот семьям с детьми - это факторы, позволяющие татарстанским родителям быть уверенными в завтрашнем дне. По темпам прироста населения республика лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую двадцатку в России.

 

За последние годы реализовано более десятка проектов, направленных на решение актуальных проблем семей с детьми. В зоне особого внимания - многодетные семьи. С каждым годом их становится все больше. Сегодня многодетными являются более 32 тыс. татарстанских семей.

 

Субсидии на оплату услуг ЖКХ, предоставление бесплатных путевок в лагеря и санатории, обеспечение питанием в детских садах и школах - вот неполный перечень мер социальной поддержки семей с тремя и более детьми. Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по предоставлению земельных участков под жилищное строительство таким семьям. В Нижнекамском поселке многодетных «Чайка» еще никто не живет, но жизнь там уже кипит.

 

Начиная с 2008 года татарстанским семьям, в которых родились одновременно три и более ребенка, предусмотрены единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка, а также ежемесячное пособие до полутора лет в размере 1 тыс. рублей.

 

По качеству обучения Татарстан стабильно входит в пятерку лидеров страны. В республике реализуются уникальные инновационные образовательные технологии. Площадки для раскрытия потенциала юных дарований создаются по всей территории республики. На базе IT-парка в Набережных Челнах открыт детский технопарк «Кванториум», а в следующем году такой же планируют открыть в Нижнекамске. Итоги работы нижнекамского образования в этом году тоже заслужили высокой оценки. 

 

С 2012 года в республике реализуется программа капитального ремонта образовательных учреждений. За это время кардинальным образом обновили более 780 школ и детских садов республики. В Нижнекамске в этом году отремонтировали 2 детских сада и один построили в районе. В следующем году планируют отремонтировать еще 9. За последние 5 лет в Татарстане построено более 30 новых школ и 200 детских садов.  

 

Активно реализуется уникальная президентская программа строительства спортивных площадок. Уже введено порядка 500 спортивных площадок. Эта программа продолжается и в 2016 году.

 

Отдельное направление государственной политики - это забота о детях, оставшихся без попечения родителей. Республика выбрала свой путь решения этой проблемы - семейное устройство сирот. За 2 последних года ликвидировано 4 детских дома. Уже сейчас в детских домах растут меньше 1 процента детей, оставшихся без родителей. Остальных воспитывают в замещающих семьях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):