Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске к памятникам Королеву и Лемаеву возложили цветы

Сразу два легендарных нижнекамца отметили бы сегодня свои дни рождения.

 

Евгению Королеву исполнилось бы 103 года, а Николаю Лемаеву - 87 лет. К их памятникам горожане сегодня возложили цветы.

 

В политехническом колледже, где установлен бюст Королева, собрались люди, строившие Нижнекамск. А возле памятника Николаю Лемаеву небольшой митинг провели сотрудники ПАО «Нижнекамскнефтехим» во главе с генеральным директором Азатом Букмурзиным.

 

Николай Лемаев - человек-легенда. В середине прошлого века - заместитель начальникауУправления химической промышленности Татарского совнархоза. Именно при его участии началось строительство города и «Нижнекамскнефтехима».

 

В 1963-м году Николай Васильевич возглавил химкомбинат. На посту генерального директора он проработал 22 года. При  его непосредственном участии «Нижнекамскнефтехим» вырос из строительной площадки в крупнейший в Европе нефтехимический комплекс. Традиции, заложенные Лемаевым, на предприятии сохраняют до сих пор. Возлагать цветы к памятнику Николая Лемаева в день его рождения теперь тоже является  традицией.

 

Евгений Королев возглавлял «Татэнергострой». Именно это предприятие возводило сам город. Музей Королева сейчас работает в политехническом колледже. Здесь можно увидеть, насколько простым и без изысков выглядело его рабочее место. В дневнике первостроителя он ежедневно записывал погоду, чтобы знать, как застывает бетон и вел график встреч. Евгений Королев с детства мечтал построить город без окраин. И глядя на современный Нижнекамск можно сказать, что его мечта первостроителя сбылась.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):