Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцы празднуют Курбан-байрам

22-08-2018, 12:08

Мусульмане Нижнекамска отметили свой главный праздник – Курбан-байрам. Он знаменует окончание хаджа - паломничества в Мекку. Сейчас в святых местах находятся более 100 наших земляков, в том числе и имам-мухтасиб Салих хазрат Ибрагимов.

 

Важным ритуалом праздника считается – заклание животного. В центр торжеств – Центральную Соборную мечеть Нижнекамска привезли 750 животных.

Праздничная проповедь, как передает корреспондент NTR-24.RU, собрала тысячи мусульман. Многие не смогли попасть в храм, поэтому они расположились под открытым небом. Для них расстелили молельные ковры, велась прямая трансляция.

 

Курбан-байрам по другому называют праздником жертвоприношения. Согласно Корану, всевышний велел пророку Ибрагиму принести своего сына в жертву. Испытав веру человека, он заменил ребенка на барана, и с тех пор мусульмане совершают обряд заклания животного.

 

Ритуальный обряд совершают на специально оборудованных площадках. Радик Гайфутдинов - забойщик со стажем. Этому мастерству его научил отец. По словам мужчины, баран должен быть здоровым и с идеальными ушами. А вот порода - уже дело вкуса. 

- Каждый баран должен делиться на три части по исламу: одна – семье, вторая - родственнникам, третья – нуждающимся, - рассказывает забойщик Радик Гайфутдинов.

Это был самый важный, но не последний день праздника. Курбан-байрам продлится ещё 2 дня. Это время, когда принято помогать бедным, навещать родных и приглашать гостей и молится за здоровье и благополучие своих близких.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):