Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамская пенсионерка поделились рецептом супа мудрости от американской бабушки

Клуб пожилых людей «Берегиня» из Нижнекамска провел традиционный конкурс «Дары осени», где местные пенсионеры похвастались своим урожаем, который вырастили во время дачного сезона. Были здесь и экзотические овощи, и гигантские тыквы, а также редкие рецепты, среди которых, например, суп мудрости.

 

Капуста кольраби – гордость Александра Карпова. Из нее получается вкусный, а главное, полезный салат. Александр Валентинович ломает стереотип, что мужчины и грядки несовместимы.

Он 25 лет служил на флоте. На пенсии потянуло к земле. Сейчас в его огороде - одна экзотика: редкие цветы, листовая капуста, китайский огурец, морковь «Шоколадный заяц» и так далее. 

- А вот это, смотрите, огурдыня. Когда зарождается - это огурец, а потом он набирает сладость и вырастает сладкий, как дыня, - рассказывает Александр Карпов.

Своим урожаем гордится и Александра Замякина. 50 лет она выращивает овощи и фрукты. В 81 год женщина с легкостью копает грядки, собирает виноград, взобравшись на крышу дачи. Ее энергией восхищаются все соседи по огороду. А на днях нижнекамской бабушке рукоплескали в Казани. Александра Андреевна участвовала в республиканском конкурсе садоводов «Бакча». 

- У нас скромно так было. Все свое, не из магазинов. Приезжает президент - наша выставка ему вся нравится. Нам - первое место! Мы такие довольные приехали домой в восемь вечера, - рассказывает пенсионерка.

Свой осенний урожай пенсионеры демонстрируют ежегодно. Уже 7 лет подряд клуб пожилых людей «Берегиня» проводит конкурс даров осени.

 

Участники принесли на конкурс даже горячее. Например, в суп мудрости. Приготовила его нижнекамская пенсионерка по рецепту американской бабушки. Рецепт нашла в журнале «ЗОЖ». Главные ингредиенты - тыква и мак. О пользе супа говорит его название.

 

Итак, вот какие ингредиенты необходимы для приготовления супа мудрости:

  1. 2 столовых ложки растительного масла
  2. 250 г говядины
  3. 2 столовых ложки мака
  4. 1 большая луковица
  5. 3 средних картофелины
  6. 4 ложки натертой тыквы
  7. 2 моркови
  8. 1 лавровый лист
  9. 2 ложки нарезанной петрушки
  10. 3 чашки воды
  11. соль, перец – по вкусу

  

Пока участники конкурса смотрели концерт, в зале работали члены жюри. Выбрать победителей было нелегко. Да и для участников победа - не главное. Главную ценность несет сама эта встреча.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):