Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске продолжаются занятия в университете третьего возраста

Учёбе возраст не помеха: В Нижнекамске поступить в учебное заведение можно и в 70 и в 90 лет - было бы желание. Эту простую истину доказывают пенсионеры, которые учатся в университете третьего возраста. Нижнекамские студенты с удовольствием посещают занятия.

 

В зале собрались те, кому давно за 50. Нижнекамцы решили доказать, что посиделки на лавочке - не для них. Даже в почтенном возрасте они не боятся вести активный образ жизни: делают зарядку. Её задача – сохранить здоровье и помочь восстановится людям, страдающим гипертонией и тем, кто перенёс инсульт.

 

Участники зарядки - пожилые студенты университета третьего возраста. В этом году для них открыли новый курс – “Основы медицинских знаний”. Перед слушатели выступила заведующая первой поликлиникой Розалия Хайруллина, которая рассказала о “Центре здоровья”. Здесь каждый может бесплатно пройти обследование всего за полчаса. 

- Это новая форма работы с пожилыми людьми, которая включает в себя организацию просветительских и учебных курсов. Здесь же подготовлены творческие материалы, а также курсовые обучения по различным программам, - рассказывает заведующий отделом организации координации профилактической работы МО ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» Ильмир Вазиков.

В погоне за знаниями Нина Григорьевна Щебетова села за парту в 70 лет. Она выбрала сразу три факультета. На пути к диплому у неё ещё море трудностей, но они женщине если не по колено, то точно по плечу. 

- Здесь сложился свой коллектив, когда я прихожу сюда, у меня сразу поднимается настроение. Хорошую энергию задают преподаватели, - делится впечатлениями студентка Нина Щебетова. 

Занятия продлятся до февраля. Их проводят лучшие специалисты города. Сегодня врачи призвали студентов делать зарядку 3 раза в неделю и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):