Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске отметили День Героев Отечества, которых в городе осталось двое

10-12-2018, 15:59
В Нижнекамске отметили День Героев Отечества, которых в городе осталось двое

В Нижнекамске отметили День Героев Отечества. Это праздник сравнительно молодой, но традиция чествовать людей, посвятивших свою жизнь Родине, была ещё до революции.

 

Праздничные концерты прошли в школах Нижнекамска, а почётными гостями традиционно стали Герои Социалистического труда. В Нижнекамске проживают два человека, которые получили высшею степень отличия за труд. 

- С Лемаевым мы вместе получали, на одну минуту вперёд мне дали!

Ганза Ахмадеева до сих пор помнит, как получила самую ценную награду - золотую медаль “Серп и Молот” Героя Социалистического труда. А всё началось в 1961 году.

Она переехала в Нижнекамск, устроилась маляром, позже её назначили бригадиром. Кинотеатр “Джалиль”, гостиница “Кама”, аэропорт “Бегишево” - все эти объекты строились под её руководством. 

- Я даже ни на один день не уходила: как начала в 1950 году, так и до пенсии работала маляром. Я свою профессию очень любила, - вспоминает нижнекамка. 

Высшей степенью отличия за труд в своё время была награждена и Клавдия Малышева. Она стала лучшей птичницей на фабрике, была всегда в передовиках – именно за эти достижения женщина удостоилась государственной награды. Всего в Нижнекамске золотую медаль получили пять человек. Среди них Евгений Королёв, Николай Лемаев, Сергей Белоусов, Мисбах Мавлеев. Память наших земляков почтили минутой молчания.

 

Для почётных гостей ученики школы №16 устроили праздничный концерт. Со сцены прозвучали проникновенные стихотворения, слова признательности и военные песни. 

- К мероприятию мы постарались подойти очень ответственно, чтобы показать, как сильно мы благодарны ветеранам, героям соцтруда и тем, кто внёс большой вклад в развитии нашего города, - говорит ученица школы Дарья Балановская. 

Поисковый отряд “Нефтехимик” развернул в холе школы целую экспозицию: письма с фронта, личные ложки солдат, мины – всё это было найдено во время раскопок.

 

К годовщине празднования Дню Победы около Вечного огня планируют установить бюсты нашим землякам  - Героям Советского Союза и полным кавалерам Орденов Славы. Все они заслуживают, чтобы город знал своих героев в лицо.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):