Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Минздрав РТ подвел итоги работы за 2018 год

26-12-2018, 13:46
Минздрав РТ подвел итоги работы за 2018 год

В этом году в Татарстане завершилась уникальная двухлетняя программа модернизации первичного звена. Благодаря ей, к концу года сдано 187 поликлинических учреждений, оснащенных новым оборудованием.

Об этом сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков на встрече с представителями средств массовой информации на традиционной ежегодной итоговой пресс-конференции, прошедшей в детской поликлинике ДРКБ "Азино".

В 2018 году в Татарстане проведен ряд высокотехнологичных оперативных вмешательств, ранее не оказываемых клиниках регионального уровня, а проводимых только в федеральных медицинских организациях. Например: внедрен инновационный метод «Эндопротезирование аорты» в Межрегиональном клинико-диагностическом центре, Городской клинической больнице №7 Казани, МСЧ ОАО Татнефть и Альметьевска, Больнице скорой медицинской помощи в г.Набережные Челны, который позволяет сократить длительность пребывания пациента в клинике в среднем на 5,5 дней и в палате интенсивной терапии в среднем на 3,7 дней. 

В 2018 году Татарстан стал единственным в ПФО регионом, где сохранился положительный естественный прирост населения. Разработан пилотный проект в области онкологии. Его цель – увеличить доступность специализированной онкологической помощи и снизить смертность от злокачественных новообразований.

Несмотря на рост заболеваемости новообразованиями, за 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение смертности трудоспособного населения РТ от новообразований: показатель за 9 мес. 2018 года составил 69,5 на 100 тысяч населения.

Республика Татарстан заняла 1 место по выдаче электронных больничных среди 85 регионов страны.

По данным Финансового университета при Правительстве РФ в 2018 году Казань вошла в число 15 городов – лидеров по качеству медицинского обслуживания.

В республике ежегодно осуществляется проведение межведомственной работы по уменьшению числа отказников от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. За последние 5 лет показатель в республике снизился на 7%, что позволяет сохранить наименьший показатель по Приволжскому Федеральному округу – 66,9 процентов на 2018 (средний показатель по Приволжскому Федеральному округу – 82,5 процентов).

В планах на 2019 год – реализация национальных проектов, ремонт стационаров больниц, приведение их к стандартам, обеспечивающим комфорт для пациентов. Предстоит оптимизировать оказание медицинской помощи в районах республики. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова в новом году Минздрав Татарстана будет уделять особое внимание развитию гериатрической службы. Новый виток развития в 2019 году получит реабилитационное направление – уже созданы проекты строительства реабилитационных центров на базе крупнейших клиник РКБ, ДРКБ, ГКБ №7.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):