Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске готовится «чистка» в рядах риелторов

В Нижнекамске готовится «чистка» в рядах риелторов

В Нижнекамске хотят упорядочить деятельность риелторов.

С такой инициативой, ссылаясь на единый федеральный профессиональный стандарт, выступают члены гильдии риелторов Татарстана.

В Нижнекамске услуги по сделкам с недвижимостью оказывают порядка 200 человек и только 40 из них имеют официальный статус в виде регистрации в реестре гильдии республики. На самом деле продажами и сдачей в аренду квартир занимается куда большее количество нижнекамцев.

- В этом бизнесе сегодня очень много случайных и недобросовестных людей. Определить их можно по нескольким фактам. Обратите внимание на наличие офиса, на подтверждающие их деятельность документы и на то, заключают ли они договор на оказание своих услуг, - рассказала НТР 24 руководитель агентства, член совета гильдии риелторов Татарстана Венера Тимофеева.

Навести порядок в данной сфере услуг должен утвержденный в России профессиональный стандарт агентской деятельности по недвижимости.

- Это первый шаг государства. Нас признали на юридическом уровне. Теперь профессия риелтора существует и называется она агент по недвижимости, специалист и брокер, - сообщил президент гильдии риелторов республики Андрей Савельев.

По его мнению, новый закон позволит избавиться представителям этого бизнеса от случайных людей. Единый профессиональный стандарт работы риелторов наведет в нем порядок.

Согласно новым правилам риелтором не может быть человек с непогашенной судимостью. Бизнес должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции, а его владелец - иметь соответствующее образование.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):