Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамскому поселку Красный Ключ исполнилось почти 400 лет

Нижнекамскому поселку Красный Ключ исполнилось почти 400 лет

Поселок Красный Ключ в Нижнекамске отметил свой день рождения.

Самое интересное, что никто не знает точной даты основания этого населенного пункта. Первое упоминание Святого Ключа - именно так раньше называлось это село, упоминается в летописях в 1661 году.

В честь дня рождения поселка для его жителей были организованы настоящие народные гулянья, которые развернулись напротив Дома культуры «Мирас».

Каждый мог найти себе развлечение по душе: работали спортивные площадки, были организованы мастер-классы и выставка рукодельных изделий. За творческую часть мероприятия отвечали поселковые и городские артисты. Хедлайнером вечера стал оркестр народных инструментов под управлением Зинаиды Плетневой.

Одним из первых с центральной сцены гостей праздника поприветствовал персонаж одной из местных древних легенд - имам Асмагыйжан.

Согласно документам, именно он является первым жителем Святого Ключа. На берегу Камы имам вырыл пещеру, которая позже стала главной достопримечательностью Нижнекамского района.

У поселка Красный Ключ богатая история. Здесь располагается единственное старинное здание Нижнекамска, представляющее историческую ценность - усадьба Стахеевых. Дом построен в 1882 году.

К сожалению, здание в первозданном виде не сохранилось. Однако несколько лет назад усадьба попала в программу по сохранению культурного наследия. В планах отреставрировать ее и сделать там музей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):