Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Диетолог рассказала о вреде томатного сока

28-10-2019, 07:00
Диетолог рассказала о вреде томатного сока

Врач-диетолог одной из клиник Москвы Лидия Ионова рассказала о том, что высокое содержание соли делает томатный сок опасным для гипертоников.

По словам медика, вкусовыми рецепторами человек соль не ощущает, что может привести к повышению артериального давления.

Как отметила врач, следует обращать внимание на количество соли в упаковке томатного сока, однако производители делают это не всегда.

- Поэтому людям с артериальной гипертонией вообще следует избегать регулярного употребления томатного сока либо делать его самостоятельно из томатной пасты без добавления соли, - считает эксперт по питанию.

С осторожностью к соку, приобретенному в магазине, следует относиться и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как он противопоказан больным в стадии обострения.

- В этот период запрещено употреблять не только томатный сок, но и большую часть остальных продуктов в сыром виде, в том числе овощи и фрукты, - напомнила доктор.

В то же время, людям, не входящим в число вышеперечисленных, томатный сок полезен в качестве профилактики онкологических заболеваний, так как он содержит много антиоксиданта ликопина, который обладает мощными противораковыми свойствами.

В Роскачестве же напомнили, как выбрать качественный томатный сок в магазине. Перед покупкой надо обязательно прочитать информацию на упаковке. В маркировке должно быть указано, является ли сок продуктом прямого отжима или восстановленный.

Сок прямого отжима помещают в упаковку сразу после изготовления. Уточняется, что большинство томатных соков в магазинах страны являются восстановленными - то есть производятся из концентрированного томатного сока или пюре, куда зачастую добавляются соль, сахар или пряности. Об этом тоже должна быть информация на упаковке, пишет НСН.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):