Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

Найденная в Нижнекамске капсула с посланием потомкам призывает беречь мир на Земле

Найденная в Нижнекамске капсула с посланием потомкам призывает беречь мир на Земле

Капсула, случайно обнаруженная в Нижнекамске во время реконструкции монумента Победы, содержит гравировку разных эпох.

Первое послание потомкам было сделано в 1985 году теми, кто зажигал Вечный огонь в столице нефтехимии от лампадки, привезенной с Мамаева Кургана.

Вторая надпись на капсуле датирована уже 2005 годом. Правда, кто это сделал и при каких обстоятельствах тогда был найден этот исторический экспонат, корреспонденту телеканала НТР 24 выяснить так и не удалось.

Один из участников первой закладки капсулы с посланием потомкам, бывший комсомолец Муллагасим Нуруллин рассказал об интересном факте. Оказывается, макет артиллерийского снаряда времен Великой Отечественной войны внутри содержит землю, пропитанную кровью советских солдат, отстаивающих Волгоград.

Пока капсула, призывающая беречь мир на Земле, пополнила экспозицию музея нижнекамского центра «Патриот». Не исключено, что в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на ней появится еще одно послание, датированное уже 2020 годом, а сам снаряд, вновь будет заложен под тоннами гранитных плит в священном месте - на территории городского комплекса Победы.

  

Ранее NTR-24.RU сообщил о том, что в Нижнекамске на территории комплекса Победы обнаружена капсула с посланием потомкам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):