Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Врач рассказал, как распознать сердечный приступ за месяц до начала

24-02-2020, 10:26
Врач рассказал, как распознать сердечный приступ за месяц до начала

Медики установили, что зачастую сердечный приступ способен развиваться весьма долго - на протяжении примерно месяца. Человек, заметивший необъяснимые изменения в организме, и вовремя обратившийся к врачу, может спасти себя от смерти. 

Доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов рассказал "Российской газете", о наличии таких симптомов: если человек замечает, что постоянно хочет спать, отмечает усталость, то это первые сигналы о развивающемся заболевании.

Дело в том, что сосуды в это время пребывают суженом состоянии из-за стресса. Поэтому организму не хватает кислорода, а внешне это проявляется в беспричинной меланхоличности.

Больные в предынфарктном состоянии отмечают также сбивчивое прерывистое дыхание. Медики объясняют этот симптом нарушением функционирования легких и процесса газообмена. Это - последствия сбоя в работе сердца.

Еще один часто присутствующий симптом - внутренний холод, озноб, который больные начинают ощущать за несколько дней до сердечного приступа.

Зачастую люди считают что это симптомы простудного заболевания. Специалисты отмечают, что в этом случае не наблюдается повышенной температуры, как, например, при ОРВИ.

Также отмечается присутствие других симптомов: боль в животе и под ребрами с правой стороны (причем, чаще всего на это жалуются женщины), а также кашель с отделяющейся пенистой мокротой розоватого цвета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):