Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

С начала года инспекторы ГИБДД пресекли 22 факта дачи взятки

29-06-2020, 15:00
С начала года инспекторы ГИБДД пресекли 22 факта дачи взятки

С начала 2020 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ пресекли 22 факта дачи взятки.

Один из таких случаев был зафиксирован 3 января этого года. На 127 км автодороги Казань — Оренбург сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Богдан», водитель которого был пьян. За непринятие в отношении него мер административного воздействия водитель предложил автоинспекторам взятку в размере 500 рублей. Суд назначил нарушителю наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Еще один факт взятки пресекли в Чистопольском районе. 25 февраля нетрезвый водитель «Шевроле Нива», чтобы избежать ответственности, попытался передать инспектору ДПС взятку в размере 2 тысячи рублей, и был задержан. Суд назначил нарушителю наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев и удержания 15% из зарплаты в доход государства.

ГИБДД напоминает, что дача взятки должностному лицу лично или через посредника, согласно статье 291 УК РФ наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Необходимо помнить, что все патрульные автомобили Госавтоинспекции оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней съемки, которая осуществляется в непрерывном режиме.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Это не только позволит обеспечить должный уровень безопасности дорожного движения, но и гарантирует отсутствие проблем с законом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):