Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Работающие с «ковидными» пациентами медики смогут уйти на пенсию раньше

17-08-2020, 09:01
Работающие с «ковидными» пациентами медики смогут уйти на пенсию раньше

Правительство Российской Федерации скорректировало порядок расчета «льготного» медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (постановление правительства Российской Федерации от 06.08.2020 №1191).

 

Для медработников, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19 с начала 2020 года и по 30 сентября 2020 года, каждый день такой работы будет «засчитан» в льготный пенсионный стаж за два дня.

Это касается следующей медицинской деятельности:

- оказание медпомощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;

- оказание скорой медицинской помощи, в том числе специализированной, пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе отбор биоматериала пациентов для исследований на наличие COVID-19, а также осуществление медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19;

- оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам с подтвержденным COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществление отбора биоматериала пациентов для исследования на COVID-19, транспортировка пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под центры компьютерной томографии, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

 

При исчислении льготного «ковидного» мединцинского стажа не применяются положения об обычном льготном медицинском стаже (о сельских медиках, об отдельных подразделениях медицинских организаций и т. п.).

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):