Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Президент Путин запретил использовать «веселящий газ» в немедицинских целях

2-01-2021, 08:03
Президент Путин запретил использовать «веселящий газ» в немедицинских целях

В России в 2021 году вступил в силу закон о запрете продажи закиси азота («веселящий газ») в немедицинских целях.

Таким образом, отныне запрещается пропаганда и потребление гражданами страны данного химического вещества не по назначению, а для «изменения состояния организма», пишет sntat.ru. Документ, подписанный главой государства Владимиром Путиным, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В связи со вступление закона в силу, запрещена в том числе и реклама «веселящего газа», включая Интернет. Вещество вызывает состояние эйфории у употребившего его человека, от чего тот может без причин смеяться, появляются галлюцинации. Часто закись азота распространяли в ночных клубах. Известны случаи, когда после его употребления водители попадали в ДТП.

За неправомерный оборот закиси азота грозит наказание по ст.238 УК («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Виновному может грозить уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

За пропаганду или незаконную рекламу такого газа физлица могут заплатить от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, должностные лица — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Приостановить деятельность индивидуального предпринимателя или юрлица могут за нарушение данного закона на месяц.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о другом нововведении в законодательстве, вступившем в силу также первого января 2021 года. Это касается разведения костров на территории частных домов и дач. В частности, это касается правил, которые следует соблюдать при приготовлении шашлыка или сжигании мусора. Эти правила будут действовать до конца 2026 года.

Иллюстрация: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):