Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В УФССП РТ рассказали, как должники могут вернуть неправомерно списанные деньги

23-08-2021, 10:19
В УФССП РТ рассказали, как должники могут вернуть неправомерно списанные деньги

Управление Федеральной службы судебных приставов по Татарстану напомнило работодателям и банкам, что социальные выплаты защищены законом.

Согласно приказу минюста, контроль над назначением платежа и недопущением списания соцвыплат возложен на кредитные организации.

Для этого в банках действует система специальных кодов, которыми помечаются разные доходы гражданина. Соответствующие коды есть и для выплат, на которые не может быть обращено взыскание, а также установлены ограничения по размеру их удержания.

Например, отдельно маркируется зарплата, разные виды пенсий, алименты, пособия по безработице и т.д.

Указание кода дохода возложено на работодателя или иное лицо или орган, который перечисляет деньги. Все они потом отражаются в системе мониторинга Центрального банка РФ.

Вместе с тем у судебного пристава-исполнителя, направляющего требование о списании задолженности в банки, которые подтвердили наличие счета у должника, нет информации  о его назначении.

Арест накладывается не на сам счет, а только на денежные средства на нем и ровно на ту сумму, которая необходима для погашения задолженности. Остальными средствами на своём счете владелец счета может распоряжаться.

Отдельным пунктом судебный пристав-исполнитель требует от кредитных учреждений не обращать взыскание на денежные средства, которые защищены законодательством.

 

Если банк в нарушение закона списал со счета должника средства, которые обладают иммунитетом в силу закона, то гражданин может обратиться в банк или в службу судебных приставов.

Чтобы вернуть неправомерно списанную сумму, он должен предоставить подтверждение, что на арестованный счет переводились средства, на которые не может быть обращено взыскание, а также заявление о снятии арестованных денежных средств.

Банкам, которые незаконно списали средства, грозит административная ответственность по ст.17.14, п.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства об исполнительном производстве»).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):