Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Эксперт назвали причины лидерства Татарстана в нацпроекте по производительности труда

29-12-2021, 15:32

Татарстан лидирует среди субъектов РФ по привлечению компаний в национальный проект «Производительность труда».

Результаты республики прокомментировали эксперты.

По мнению руководителя исследовательского агентства «ПромРейтинг», регион добивается увеличения производительности труда за счет оптимизации производственных процессов, остававшихся неизменными со времен СССР. Параллельно с этим развивается социальная сфера. Вместе эти процессы улучшают экономический климат в регионе.

К.э.н. Мунир Гафиятуллин считает, что стать первым в этом нацпроекте Татарстану помог объем господдержки, которые могут получить предприятия-участники. Например, льготный заём под 1%.  

С точки зрения советника ректора КИУ им. Тимирясова Олега Агапова, республике выйти в лидеры помогла целенаправленная работа в течение двух десятилетий по реализации программ модернизации производств.

Председатель Комиссии по вопросам экономики Общественной палаты РТ Айрат Гимадутдинов высказал мнение, что опередить другие регионы в нацпроекте позволило то, что власти республики начали действия в этом направлении за несколько лет до старта нацпроекта, а первопроходцем был «КамАЗ». Кроме того в республике большое внимание уделяется автоматизации производства, что тоже сказывается на рост производительности труда.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):