Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцам показали кадры празднования 20-летия города

30-01-2022, 10:39
Нижнекамцам показали кадры празднования 20-летия города
Кадр фильма о праздновании 20-летия Нижнекамска, снятого Леонидом Авраменко

Известный шоумен Александр Серов выложил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеокадры празднования 20-летия Нижнекамска.

Клип смонтирован на песню ВИА «Красные маки» «Ни о чем не жалей», которая появилась за год до 20-летнего юбилея Нижнекамска, отмечавшегося в 1986 году. Песню исполняет Александр Серов.

Празднование Дня города проходило около здания кинотеатра «Джалиль». Сцена была установлена у торца здания. На ней выступали музыканты и артисты, а также местные руководители и пионеры. Была разыграна сценка со сказочными героями. В кадре мелькают лица горожан. Здесь же был организован «Город мастеров», где местные жители представили свои поделки. Эта традиция, кстати, сохранилась до нынешней поры. Тут же проводились спортивные состязания, была организована торговля, в том числе, шашлыками.

Выступление пионеров на 20-летии Нижнекамска // Фото: скриншот с видео
Выступление пионеров на 20-летии Нижнекамска // Фото: скриншот с видео

Судя по одежде людей, праздник проходил в сентябре, в официальный день рождения Нижнекамска – 22 сентября.

Некоторые из подписчиков Александра Серова узнали себя на кадрах видеохроники – кто-то в то время был ребенком, а кто-то уже подростком.

«Наша семья приехала в Нижнекамск в 1963 году, жили в посёлке Строителей в бараке. Даже номер помню – 6. Рядом - школа, а в 1965 году родители получили квартиру на улице Солнечной [ныне улица Тукая – прим. ред]. Статус города Нижнекамск получил только в 1966 году», - вспоминает Надежда Фарафонтова.
«Ностальгия,мне тогда 17 лет было», - пишет в комментариях к видеозаписи Гузеля Сычёва.

В финальных титрах сообщается, что фильм был снят Леонидом Авраменко на кинокамеру «Красногорск» на 16-миллиметровую плёнку в 1986 году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):