Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Забот – невпроворот: чем заняться на дачном участке в марте

20-03-2022, 00:07
Забот – невпроворот: чем заняться на дачном участке в марте

Несмотря на то, что свет ещё не дали, а автобусы не ходят, заглянуть на свой дачный участок в марте будет нелишним. Мы подскажем, чем там заняться!

Как только наступит оттепель, надо провести обрезку деревьев и кустарников до того, как начнётся сокодвижение. Уберите повреждённые и обломанные ветки, проредите крону при необходимости. Обрезку лучше проводить при температуре не ниже -5 градусов.

Как только почва у стволов деревьев освободится от снега, самое время вносить подкормку. Если опасность заморозков сохраняется, то снег у стволов можно притоптать и присыпать его опилками, торфом или навозом. Это позволит отодвинуть время цветения.

Нелишним будет набрать в свободные ёмкости снег. Так вы обеспечите себя талой водой. В участках, где талая вода может застаиваться, можно прокопать канавки для её отведения. Долгий застой воды для растений губителен!

Чтобы защитить плодовые деревья от ярких солнечных лучей, в срочном порядке побелите стволы, если не успели сделать это в минувшем месяце. Если вы всё-таки успели это сделать в феврале, будет полезно проверить, не осыпалась ли побелка, и в случае необходимости подправить.

В качестве профилактики в марте можно проводить опрыскивание деревьев и кустарников бордоской жидкостью. Это поможет защитить растения от зимующих в коре вредителей. Применять раствор можно при температуре не ниже +5 градусов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):