Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Синергия банка и бизнеса

30-06-2022, 16:12
Синергия банка и бизнеса

Нижнекамские бизнесмены из самых разных сфер – производство, общепит, юридические услуги, сфера недвижимости объединились, чтобы обсудить ключевые цели и факторы, влияющие на развитие бизнеса.

Мероприятие для предпринимательского сообщества Нижнекамска организовал Ак Барс Банк.

«В нынешних условиях, когда всё меняется очень быстро, важно, насколько быстро меняется предприниматель для решения тех или иных задач. Инструментом для решения той или иной задачи выступает банк», - такими словами открыл встречу замначальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома НМР Евгений Борисов.О том, как этим инструментом могут воспользоваться предприниматели спикеры и рассказали местным бизнесменам.

Льготные кредиты

Особое внимание уделяется поддержке компаний в сфере IT-технологий. Программа стимулирования кредитования МСП подразумевает предоставление кредитов для развития IT-компаний для разработки и приобретения программного обеспечения. Это займы от 3 до 5 % годовых и сроком до 2024 года. Сумма составляет от 5 млн рублей. Льготные ставки банк предоставляет и предпринимателям, работающим в приоритетных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, металлургия, производство, переработка. Здесь льготная ставка по кредиту составляет от 12,25%, лимит кредита достигает 1 млрд рублей. Также банком совместно с Минсельхозом реализуется программа поддержки предпринимателей, занятых в профильной отрасли. Краткосрочные годовые кредиты по ней предоставляются на покупку семян, оплату ГСМ, весенне-полевые работы. Кредит предоставляется под 5% годовых. Кредитование на более долгий срок с аналогичной ставкой выдаётся на приобретение элитного крупного рогатого скота, приобретение комбайнов и тракторов.

Для стимулирования кредитования МСП привлекаются гарантийный фонд республики Татарстан и корпорация МСП. «Стоит отметить, что кредиты в рамках льготных программ обязательно подразумевают предоставление залога. Например, клиенту необходимо пополнение оборотных средств на 10 млн рублей. Он предоставляет залог, к примеру транспортное средство или недвижимость с залоговой стоимостью в 3 млн рублей. Таким образом фонд может предоставить гарантийное поручительство на семь миллионов рублей. Эта услуга платная, в среднем 1-1,5% годовых», - рассказала предпринимателям местный директор по малому бизнесу Ак Барс Банка Зилия Рахимова. Также спикер рассказала и о пилотном проекте на выплату заработной платы и выплату налоговый отчислений под ставку 11% на 15 месяцев.

Переводы за рубеж

Ак Барс Банк на данный момент осуществляет платежи в 12 валютах, поэтому любой платёж обязательно дойдёт до пункта назначения. При этом, бизнесмены могут отслеживать ход своих платежей онлайн с помощью GPI-трекера. Соблюсти сроки платежей предпринимателям поможет валютный календарь.

Бизнесу с большим количеством финансовых операций банк предлагает тарифные пакеты. Подробнее рассказала собравшимся директор по развитию ВЭД Ак Барс Банка Альбина Исмагилова: «Самые хитовые из них – это «Уверенный рост» и «Идём дальше». За абонентскую плату вы получаете бесплатное открытие и обслуживание одного счёта в рублях, и от двух счетов в иностранной валюте. Если вы держите на остатках от миллиона рублей или проводите по корпоративной карте от 250 тысяч рублей, то абонентскую плату платить не нужно. Но если операций не так много или они сложные, то тут имеет смысл подключиться к базовым тарифам».

Для импортёров в банке есть льготная ставка от 5,85% годовых на приобретение приоритетных для импортозамещения продуктов. Отдельно стоит отметить программу поддержку экспортных кредитов.

Просто о сложном

Основная проблема производителей сейчас связана с тем, что поставщики, предоставляя сырьё, просят предоплату. Решить проблему призван малоизвестный, но крайне эффективный на банковском рынке инструмент – факторинг. Он позволяет сократить кассовые разрывы за счёт пополнения оборотных средств. «Факторинг – это тот продукт, предоставляя который мы рассчитываем на ваши успехи в будущем. Если кредитование – это ретроспективные данные, то факторинг – это значит, что мы позволим вам развить отношения с вашим покупателем, выйти на новые рынки и стать более конкурентоспособными. Если мы говорим о долгосрочных отношениях с поставщиком, то он в вашем лице видит надёжного контрагента, поставки, в адрес которого на 100% обеспечены деньгами банка. Скорее всего поставщик будет акцентировать внимание именно на этом покупателе и вероятнее всего увеличит объём реализации и предоставит лучшие условия», - презентовал новый инструмент Алексей Дробот, начальник управления цифрового факторинга Ак Барс Банка. Факторинг позволяет бизнесу в перспективе стать ещё более успешным и конкурентоспособным.

На сегодняшний день стоимость факторинга определяется ключевой ставкой и дополнительно +4%.

Персоналу – качественный сервис

Расчёты, финансы и персонал. Для обеспечения качественным сервисом в банке существует зарплатный проект. Включение в него организации позволит персоналу обслуживать свои РКО бесплатно. Плюсом является и электронный документооборот. Индивидуальный подход к организациям – важный момент. Так, за каждой компанией закрепляется свой менеджер. Карты Ак Барс банка сотрудникам организаций предлагаются в трёх платёжных системах – Visa,Mastercardи Мир. Последняя особенно актуальна, потому к ней и проявляют повышенный интерес коммерческие организации. «Немаловажно для сотрудника и быстро обналичить денежные средства. Снять наличные по нашим картам можно в банкоматах любого банка на территории РФ без комиссии. При этом кешбэк мы предлагаем живыми деньгами, а не баллами или бонусами. Более того, платежи на портале «Госуслуги РТ» по картам проводятся без комиссии», - о преимуществах карт рассказала руководитель по привлечению зарплатных проектов Ирина Борисова.

МНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Эльмир Минниханов

- Для меня как предпринимателя важна возможность снизить ставку по льготным программам. Банк предоставляет все необходимые инструменты для этого. Считаю, что это очень важно для поддержки бизнеса в сегодняшних условиях.

Александр Подкопаев

- Интересная схема по факторингу. Я думаю, она больше актуальна для производителей крупного и среднего бизнеса. Для меня здесь была полезна информация по привлечению зарплатного проекта. Надо будет изучить этот вопрос более глубоко, проанализировать предложения.

Евгения Ишмаева

- Мне как представителю сферы недвижимости понравилась информация по исламской ипотеке, которую предоставляет банк. Я уже пообщалась с директором офиса продаж, договорились обсудить этот проект. Исламская ипотека может стать фишкой в моём бизнесе, так как заинтересованность клиентов в такой программе достаточно большая.

 Наталья Гатауллина

- Была полезная информация касательно самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Я считаю, что перспективно, раскрыть для таких бизнесменов такую информацию. Я часто с такими общаюсь, и донесу всю информацию, которую узнала здесь.

Булат Мотигуллин

- Такие встречи актуальны. Приятно, когда банк собирает предпринимателей и рассказывает о своих новых продуктах. Так мы остаёмся в тренде и понимаем, что на сегодняшний день больше всего востребовано и что предлагает банк. Меня в частности заинтересовал факторинг. Надо подробнее его изучить.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):