Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцы организовали федеральный Сабантуй в Астрахани

Нижнекамцы приняли участие в организации 17-го федерального Сабантуя, который прошел в Астрахани, и оставил массу впечатлений у жителей южного форпоста России.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, на Сабантуй прибыли представители 44 регионов Российской Федерации. Астраханцы признаются: праздника с таким размахом они не видели давно. Особенно их изумил пролог, который вместил в себя культуру сразу нескольких татарских этносов: по задумке авторов, кряшены, астраханские, сибирские, крымские, самарские, уральские татары-женихи приехали свататься к девушкам из Татарстана.

 

Отметили многообразие татарского народа и почетные гости Сабантуя - президент Республики Татарстан и губернатор Астраханской области.

 

Икра, рыба - этими деликатесами привлекали астраханцы в «Город мастеров», а Татарстан - кукморскими валенками, поделками из глины, дерева и, конечно, чак-чаком. Национальным блюдом угощали всех желающих совершенно бесплатно. Но более всего гостей Сабантуя впечатлило нижнекамское подворье. Здесь показали быт традиционной татарской сельской семьи: деревянная изба, баня, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью и даже пруд с утками, многих окунул в детство. Теперь подворье, созданное мастерами из Нижнекамска, будет радовать астраханцев всегда: оно стало еще одним подарком замечательному городу на Волге.

 

И какой Сабантуй без традиционных игр и состязаний. Больше всего болельщиков собрала борьба куреш. За титул абсолютного батыра боролись участники из разных регионов России, но звание сильнейшего получил татарстанец Раиль Нургалиев. Баран и автомобиль «Фольксваген Поло» уедут в Татарстан.

 

Символ всероссийского Сабантуя летящий конь Тулпар из Астрахани отправился в Чебоксары, где в 2018 году пройдет 18-й федеральный Сабантуй. Нижнекамцы вновь будут его организаторами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):