16+

Нижнекамский «Нефтехимик» победил дома «Спартак»

15-09-2017, 08:34

В четверг вечером «Нефтехимик» на своем льду в Нижнекамске принимал «Спартак» из Москвы.

В отличие от предыдущего матча, соперник уже с первых минут начал показывать активную и атакующую игру. Первые периоды - не самое сильное звено нашей команды и, судя по всему, красно-белые об этом знали. К середине периода Ежов чудом не пропустил шайбу.

Не отставал от соперника и «Нефтехимик». Драматизма в первом игровом отрезке хватало сполна: после  вбрасывания у своих ворот «Спартак» смог вывести шайбу в зону хозяев и в молниеносной атаке поразил ворота Ильи Ежова.

Не самое многообещающее начало матча… Тем не менее, однозначно сказать, что гости стали играть первым номером было нельзя. У «Нефтехимика» было несколько практически стопроцентных моментов, но вот распечатать ворота голкипера «Спартака» всё же не получалось.

Пропущенная шайба пошла нашим на пользу - «Нефтехимик» заметно оживился. Пропущенная шайба явно пошла на пользу. Волки показали оскал, раз за разом нагружая вратаря гостей. Но шайбы от него отскакивали как о стенку горох.

Броски от синей линии, выходы один на один, забросы с острого угла - казалось, наши перепробовали все варианты, а шайба в сетку так и не залетала. Стоит отдать должное вратарю «Спартака». Под занавес периода москвичи остались в меньшинстве.

Второй период… «Спартак» значительно прибавил в прессинге. Всё больше времени шайба находилась в нашей зоне. Тем не менее, Ежов успешно блокировал броски соперников. На экваторе матча «Спартак» схлопотал удаление. Очередное большинство «Нефтехимику» надо было реализовывать кровь из носа. На 11-й минуте нижнекамские «волки» очень опасно сыграли на половине гостей. Но в сутолоке у ворот провести шайбу в створ так и не удалось.

Четыре броска в большинстве - и все безуспешно. Численное превосходство истекало… Но за секунду до конца пауэрплэй «Нефтехимик» смог дожать соперника. Капитан команды  Олег Пиганович с передач Секстона и Ганзла сравнял счёт.

Четыре минуты до перерыва - и теперь уже «Нефтехимик» остался в меньшинстве. С учётом уровня «Спартака » положение незавидное. Напряжение, копившееся всю игру, вылилось в небольшую потасовку. Немного потолкались, за сим и разошлись. Меньшинство и оставшееся время отстояли безболезненно.

В заключительной трети матча «Нефтехимик» смотрелся лучше. На 4-й минуте игрового времени сине-белые предприняли ещё один штурм ворот, и в сутолоке у вратарской площади смогли «затолкать» шайбу в сетку. С передачи Галимова гол на свой счёт записал Нестрашил.

2:1 - хрупкое, но всё же преимущество. Во второй половине периода «Спартаку» удалось заставить изрядно понервничать наших болельщиков. То ли у гостей открылось второе дыхание, то ли хозяева стали уставать, но особых вольностей москвичи нашим хоккеистам не позволяли. За 5 минут до финальной сирены «Спартак» остался в меньшинстве, но счет не изменился.

- Хочется поблагодарить болельщиков, которые нам сегодня здорово помогали, болели за нас. Готовились к этому матчу основательно. Знали, что предстоит игра с хорошо организованным коллективом. Анализируя предыдущую игру противника,  обратили внимание  на кое-какие нюансы. Что-то сегодня удавалось, что-то нет.  Поблагодарил ребят за победу. Молодцы! Готовимся к следующей игре, - сказал после игры главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров.

У «Нефтехимика» сейчас в активе 15 очков, и восьмое место в конференции «Восток». 16 сентября нижнекамцы сыграют дома с «Северсталью».