Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Игорь Баринов на закрытии форума «Золото тюрков» прочитал стихотворение Габдуллы Тукая

9-10-2017, 12:59

В Казанской ратуше сегодня состоялась церемония закрытия II Всероссийского форума молодежи «Золото тюрков». В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие.

Выступая перед участникам форума, руководитель ФАДН Игорь Баринов поделился своими впечатлениями от вчерашней встречи с ними.

 - Я очень долго вчера был под впечатлением после нашей встречи. Может быть, потому что уже давно так в себе не копался и искренне так ни с кем не разговаривал, как с вами. Наверное, это происходит, когда, с одной стороны, тебе хочется высказаться, а с другой стороны, ты чувствуешь, что твоя искренность ляжет на благодатную почву. Мы еще даже не видели друг друга, но с пятницы мне уже звонили мои сотрудники и говорили о том, какие замечательные ребята, как все здорово, какие они умные, талантливые, красивые и увлеченные. Видимо, этот положительный заряд, несмотря на то, что вы практически перед нашей встречей не спали всю ночь, оставил во мне очень глубокий след и впечатления. Спасибо вам за это, - сказал он.

Федеральный чиновник отметил, что форум удался, и поблагодарил все делегации за активное участие. По его словам, несмотря на то, что формально форум проходит в второй раз, ФАДН проводит его впервые. С учетом положительного опыта в следующем году организаторы планируют сделать мероприятие еще более интересным.
Свое выступление Игорь Баринов завершил стихами татарского поэта Габдуллы Тукая.

 - Вчера мы вроде бы все проговорили, все акценты расставили. Единственное, чем хотел бы завершить — у Габдуллы Тукая есть такие строки из стихотворения «Сознание», оно завершается такими словами: "Душою мы были чисты, была наша вера светла, Но слепы мы были еще, с лица еще грязь не сошла. Поэтому мы отличить друзей от врагов не могли, Нам часто казался шайтан достойнейшим сыном земли. Без умысла каждый из нас иной раз дурное творил, Пусть к своду восьмому небес откроет нам путь Джабраил. Друзья, как бы ни было там — навеки развеялась тьма. За дело! Нам ясность нужна: глаз ясность и ясность ума". Сто лет назад он с лишним написал, а как будто бы про сегодняшний день, - сказал он и вызвал бурные аплодисменты зала Казанской ратуши.

II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков» проходит в Казани с 5 по 9 октября. В мероприятии приняли участие около 150 делегатов, 20 спикеров прочитали лекции. За дни форума с делегатами из 14 регионов России встретились космонавт-испытатель Сергей Ревин, актриса и телеведущая Ольга Спиркина, депутат и бывший спортсмен Николай Валуев, режиссер и продюсер Лина Арифуллина, руководитель Федерального агентства по делам национальностей и другие. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):