Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В аптеках Нижнекамска нет инсулина

В аптеках Нижнекамска нет льготного инсулина. Диабетики выстраиваются в очереди за бесплатным препаратом. В результате получают его совсем не в те сроки, которые указаны в рецепте. Им приходится выживать без лекарств месяцами.
 
Вот уже 13 лет коварная болезнь не дает покоя Владимиру Пестову. Сахарный диабет развивается стремительно. Последние 3 года мужчина живет только благодаря инсулину. Один пропущенный укол может привести к инсульту, слепоте и даже смерти. Нижнекамец без препаратов уже неделю - в аптеке их просто нет.

Таких как Владимир в Нижнекамске около 6 тыс. человек. В настоящее время в нижнекамские аптеки бесплатные лекарства уже поступили.


Перебои с инсулином начались 1,5 года назад. Каждый раз диабетики выстраиваются в очередь за бесплатным препаратом, пока он не закончится.

 - Существует регистр льготников. Эта заявка составлялась в 2016 году на 2017 год. Уже в течение этого года каждый день выделяется определенное количество больных. Мы не можем предугадать сколько в этом году их будет, - прояснила ситуацию руководитель управления здравоохранения Вернера Рахимова.

Пока неизвестно, когда и как решится эта проблема. Этим вопросом уже занимаются на уровне республики. А пока аптеки идут навстречу нуждающимся: рецепты, с которыми приходят больные, фармацевты сохраняют у себя на гарантийный срок - так положенное пациенту лекарство должно поступить в течение десяти дней.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):