Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске увеличат количество татарских групп в детсадах

В Нижнекамске появятся дополнительные группы для дошколят, где воспитание будет вестись полностью на татарском языке.

 

Начальник управления дошкольного образования Светлана Андрианова озвучила планы на ближайшие пять лет. Сейчас разработана дорожная карта по созданию в каждом микрорайоне города условий для обучения на родном языке. Помимо этого, в Нижнекамском районе уже работают 22 национальных детских сада.

 

Собеседница корреспондента NTR-24.RU Ольга Никифорова - инструктор по физической культуре. В 45-м детском саду она работает всего один год. За это время ей пришлось познакомиться с азами татарского языка - его изучению в учреждении уделяют большое внимание.

 

Несмотря на то, что этот детский сад считается русским, в нем созданы и  татарские группы. Такой подход к обучению дошколят применяют на протяжении трех лет.

 

Совсем скоро такие принципы обучения будут внедрены и в других детских садах. Сейчас в Нижнекамском районе разработана дорожная карта. По этой программе в каждом микрорайоне города будут созданы группы, где воспитание будет вестись полностью на татарском языке. Важно отметить, последнее слово остается за родителями: в какую группу отдавать ребенка - решать им.

 

Открытие дополнительных татарских групп в обычных детских садах запланировано со следующего года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):