Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Татарстан - лидер по созданию комфортной городской среды в России

13-11-2017, 17:23

Татарстан признан лидером России по созданию комфортной городской среды, сообщает «Интерфакс».

 

Министр строительства РФ Михаил Мень на семинаре по вопросам ЖКХ отметил, что Татарстан, а также Калужская область и Чечня вышли в лидеры по результатам второго ежеквартального рейтинга регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды.

 

При этом, Татарстан в копилке которого 68 баллов из 77 возможных занял первое место. Калужская область набрала 67 баллов, а Чечня - 66.

 

Среди критериев рейтинга - соблюдение сроков принятия нормативной базы, количество форм вовлечения граждан, работа в ГИС ЖКХ, количество завершенных работ по благоустройству, выдвинутые предложения для дальнейшего тиражирования в числе лучших практик, размещенные на сайте Минстроя России и другие.

 

Михаил Мень подчеркнул, что очень важно видеть динамику реализации проекта в регионах, поскольку степень вовлечения властей и жителей хорошо заметны по изменениям в городской среде.

 

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» запустили в России в 2017 году. На благоустройство в субъектах Российской Федерации из федерального бюджета выделено 25 млрд. рублей. Всего же с учетом софинансирования из региональных бюджетов в этом году на проект направлено 45 млрд. рублей. До конца года предполагается благоустроить около 19 тыс. дворов и более 2,7 тыс. общественных пространств.

 

Отмечается, что «истоком» программы стал  Татарстан, начавший программу благоустройства общественных пространств на уровне региона еще в 2015 году.

 

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в поселке городского типа Камские Поляны появится крытый бассейн. Об этом глава поселка заявил на «деловом понедельнике» в муниципалитете Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):