Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В окрестностях Нижнекамска озера начали покрываться ледяной коркой

Зима еще окончательно не вступила в свои права, однако озера в окрестностях Нижнекамска уже успели покрыться тонкой коркой льда.

 

Правда, пока выйти на него невозможно, да и опасно. Сегодня спасатели начали осматривать ледовую обстановку на озерах и вывешивать предупредительные объявления.

 

Под прозрачной коркой льда можно разглядеть камни, водоросли и, если повезет, рыб. Чаще всего такое явление природы привлекает детей. Именно они и норовят походить по льду. Вот только пока выходить на него нельзя, ведь толщина льда всего 1 см и веса человека он не выдержит.

{banner_0207}

Ежедневно с момента становления льда и до окончания зимнего периода спасатели будут отслеживать ледовую обстановку на водоемах.

- Будем производить замеры толщины льда, вести разъяснительную работу среди населения по мерам безопасности при нахождении на льду. Безопасная толщина льда должна составлять не менее 7 см, - рассказывает начальник спасательной станции Ильдар Миннигалиев.

Безопасная толщина льда образуется только с приходом морозов, потому любителям подледной рыбалки придется подождать примерно до середины декабря. А пока спасатели будут выходить в  рейды вместе с полицией и ГИМС. В случае нахождения человека на тонком льду, его ждет штраф до 1500 рублей. 

 

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что сотрудники ГИМС Нижнекамска проводят рейды, чтобы предупредить об окончании навигации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):