Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамские льготники месяцами не могут получить бесплатные лекарства

В Нижнекамске образовалась огромная очередь за бесплатными лекарствами. Чтобы получить их по рецепту врача, больным пришлось запастись огромным терпением.

 

Огромная очередь на весь первый этаж, люди устали и возмущены. Но стоять вынуждены - в аптечном пункте первой поликлиники выдают бесплатные лекарства федеральным льготникам. Но, как оказалось,  очередь - это только верхушка айсберга. Есть проблемы и серьезнее.

- Уже третий месяц нормально не можем получить. В Казань звонили, нам сказали, что весь заказ отослали в Нижнекамск. Мол, ищите у себя, - рассказывает федеральный льготник Валентина Данченкова.

Сотрудники аптечного пункта объясняют очередь тем, что выдачу лекарств начали час назад, и всех принять не успели.

- Лекарства сегодня только поступили. До этого не было поступлений целый месяц, - говорит сотрудник аптечного пункта.

Одна из стоящих в очереди льготниц рассказала корреспонденту телеканала «НТР 24», что получила в этот раз лекарства сразу за 2 месяца. Но такая идеалистичная картина, по словам льготников, редкость. Чаще всего лекарства приходится ждать месяц, а то и больше. И, как оказалось, с задержками медикаментов ситуация гораздо сложнее: заказ по льготникам формируют на год вперёд. В Казани эту цифру делят на 12 месяцев и уже в Нижнекамск лекарства поступают согласно графику и заявленной цифре 1 раз в месяц. Правда, новых льготников, появившихся в течение года, этот заказ в расчет не берет - но и не дать им лекарства по рецепту врача тоже не могут.

 

Получается, что заявленное в начале года количество лекарств делится на большее число льготников, чем предполагалось изначально. Изменить саму систему пока не представляется возможным. Но аптеки и врачи идут навстречу нуждающимся, и, по возможности, помогают с лекарственными препаратами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):