Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске организовали встречу слабовидящих и незрячих детей

Впервые в Татарстане на базе нижнекамского оздоровительного лагеря «Зангар Куль» был организован специальный реабилитационный заезд для слабовидящих и незрячих детей Набережных Челнов и Нижнекамска.

 

Закрытые глаза во время экскурсии по конюшне - эти дети видят лошадей руками. Тридцать тотально слепых и слабовидящих ребят из двух городов на два дня стали участниками реабилитационного лагеря «Встреча друзей - кружащая звезда».

 

Программа лагеря была не только насыщенной, но и полезной - все мастер-классы направлены на адаптацию незрячих детей в социуме. Это и специальный настольный теннис для слепых, и театральная студия и умение передвигаться с помощью GPS-навигации.

 

Надежду в сердца детей вселило и знакомство с человеком, обладающим феноменальными способностями. Один из участников заезда Ленар - абсолютно слепой с детства, но передвигается без сопровождения и трости. Мужчина в совершенстве владеет техникой эхолокации, чувствует любое препятствие по отраженному звуку.

 

Помочь незрячим детям развить в себе новые умения, стать более коммуникабельными и общительными, найти предназначение в жизни – с этими задачами проект, считают его организаторы, справился.

 

Все участники проекта «Кружащая звезда» надеются, что его поддержат и продолжат.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):