Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В 2018 году в Нижнекамске вырос размер родительской платы за детсад

С 1 января в Нижнекамске размер родительской платы за детский сад вырос на 4 процента. Повышение связано с повышением затрат на финансовое обеспечение дошкольных образовательных учреждений. Оно, в свою очередь, вызвано ростом цен на продукты питания и заработной платы сотрудников.

 

Наша коллега Раушания Сибатова, которая сейчас находится в декретном отпуске, не так давно тоже повела дочку в детский сад. Изначально она платила за садик 4,7 тыс. рублей. Теперь же отдавать приходится  4,9 тыс. рублей. Любое повышение - это маленький шок, говорит девушка, однако, если ребенок находится дома, то на него тратится не меньше. А за эти деньги в садике за ним и присмотрят, и накормят.

- Понятное, что сумма 150-200 рублей - незначительная, но все равно без садика никуда не денешься, на работу надо выходить, - говорит Раушания.

Окончательная сумма, которую придется платить за детсад родителям, зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. В среднем, оплата повысилась на 100-200 рублей.

- В текущем году все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются. Это компенсация в размере 20 процентов от средней оплаты за дет сад на первого ребенка, 50 процентов - на второго ребенка, 70 и более процентов - на третьего и последующих детей, - рассказывает заместитель начальника УДО Нижнекамск Гульнара Васиева.

Компенсация, установленная в городе, зависит от дохода граждан. На нее имеют право семьи, в которых доход на одного человека составляет менее 20 тыс. рублей.

- Многодетные семьи оплачивают 50 процентов от установленной родительской платы, и имеют возможность получать компенсацию. Дети-инвалиды, с туберкулезной интоксикацией и оставленные без попечения родителей детсад посещают бесплатно, - говорит Гульнара Васиева.

А вот абонентскую плату - это когда родители платят фиксированную сумму, независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет - возможно, снизят. Однако лишь в том случае, если ребенок не ходил в садик по уважительной причине. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил рассмотреть вопрос об изменении абонплаты. Но отменять ее полностью власти не собираются, иначе это повлечет дополнительные расходы бюджета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):