Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамцев начнут штрафовать за парковку на зеленой зоне

Госсовет республики принял закон, по которому муниципалитет сможет штрафовать водителей за парковку на зеленой зоне. Он вступит в силу с 30 марта 2018 года.


Рустам Минниханов подписал соответствующие поправки в республиканское законодательство. Озелененные территории включают в себя газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями, объясняется в документе.


Сейчас автовладельцы паркуют машины не только на газонах, но и на детских и спортивных площадках. Такая ситуация в городе повсеместно. И ведь делают они это не специально, а из-за банальной нехватки парковочных мест.

- Мест, действительно, нет, не хватает. У каждой семьи по машине, в подъезде сколько семей живет - места нужны, поэтому ставят на газонах, - говорит одна из автоледи.

Сейчас полномочий штрафовать у сотрудников административно-технической инспекции нет, хотя, они каждый день выходят в разные районы города и ищут нарушителей. Фотографируют неправильно припаркованные автомобили, однако наказать за это не могут.

- Если на данный момент выносится предупреждение, то с поправками за совершенное правонарушение будет налагаться штраф. Для физических лиц от 2 до 3,5 тыс. рублей, на должностных - от 5 до 20 тыс. рублей, на юридические лица - от 50 до 100 тыс. рублей, - говорит начальник отдела административно-технической инспекции исполкома НМР Айрат Наскаев.

Поправки, позволяющие штрафовать без предупреждения, вступают в силу с 30 марта. Штрафовать не будут в том случае, если граждане или юридические лица предотвращают какие-то противоправные действия, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации.
Водители могут оспорить штраф в суде.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):