Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Челнинцам представили искусственный интеллект на выставке роботов

13-04-2018, 18:05

Такого в Набережных Челнах еще не было: сегодня стартовала уникальная бесплатная выставка робототехники «Робостанция МТС», которая организована в рамках федерального образовательного проекта «Поколение М».

 

С самого открытия трехдневной выставки зал, где можно познакомиться с самыми современными роботами, не пустовал ни минуты. Горожане приходят семьями, классами, компаниями друзей. Они не только смогли посмотреть на роботов, но и принять участие в их конструировании: на выставке работают мастер-классы от ведущих инженеров московской «Робостанции» и челнинских технопарков для детей.

 

«Набережные Челны – стал первым городом России, где проходит наша выставка, - рассказала Анна Лысенко, руководитель проекта МТС «Поколение М» в регионах. – Ваш город и Татарстан в целом славятся своей инновационностью, тут не понаслышке знают, что такое технологии будущего. Кроме того, Набережные Челны - это мекка машиностроения России.  Далее выставка поедет в Тольятти и Самару».

 

Ребята, которые первыми пришли на «Робостанцию» были просто в восторге. Например, им удалось пообщаться с роботом Теспианом, обладающим зачатками искусственного интеллекта. Теспиан был собеседником многих известных людей, он жал руку Дмитрию Медведеву, Ангеле Меркель и премьер-министрам многих других стран.

 

«Очень интересно. Мы рады, что живем во времена роботов, с которыми можно вести диалог. Нам очень понравился робот Борис, он танцует и играет в футбол. Это классно!», - поделились Валерия Керимова и Вита Чуприянова, ученицы 8 класса школы №13.

Посетил выставку и начальник управления образования и по делам молодежи города Винер Харисов.

 

 

«Очень актуальный проект. Наш город благодарит компанию МТС за это прекрасное событие, - высказал свое мнение Винер Харисов. - Надеюсь, что многие челнинские школьники наберутся тут вдохновения, у них проснется интерес к инженерному делу. Тем более, что в нашем городе много таких ребят. Одни ходят в технопарк «Кванториум», другие занимаются в кружках робототехники при школах».

Кстати, именно эти ребята, а также все желающие, могут принять участие в интересном конкурсе, ведь выставка дополняет основную онлайн-программу проекта «Поколение М».

 

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте * проекта и загрузить на него видеопрезентацию своего робота до 30 апреля. Главный приз – обучение в «Робошколе» в Москве, где ребята получат знания от ученых, предпринимателей и талантливых инженеров, роботов и людей-киборгов. 

 

В Челнах же любой посетитель выставки может приобщиться к интересному процессу роботостроения прямо на мастер-классах экспозиции.

«Сегодня мы предлагаем мастер-класс по конструированию роботов-сумоистов, - рассказал Ильгам Талбиев, руководитель клуба Роботрек из Набережных Челнов. – Мы принесли сюда  заготовки этих роботов и вместе со всеми желающими доведем их до ума, объяснив, как они работают, расскажем принципы функционирования электроники. После этого будем играть с участниками мастер-класса в робосумо по официальным правилам российских соревнований. Потом мы покажем наш главный проект – марсоход с манипулятором. Его самостоятельно сконструировали ребята 10-11 лет».

 

После того, как вы пройдете выставочный зал, примите участие в мастер-классах, вы получите заряд позитива, настроение само собой станет просто замечательным. И это неслучайно.

 

«Людям не хватает счастья, поэтому инженеры из майл групп создать робота обмнимшку. Он находится на выходе из выставочного зала, любой может с ним обняться и получить заряд хорошего настроения, - рассказал Артур Зархи, директор московской робостанции. Одной из главных целей выставки является попытка сделать людей счастливее, ведь именно это помогает нам всем двигаться вперед».  

 

Каждый житель Челнов также может успеть окунуться в мир современных технологий и познакомить с ним своих детей, также на площадке все желающие смогут познакомиться об открытых вакансиях и возможности построить карьеру в компании. Выставка проработает в нашем городе до 15 апреля, ежедневно с 10.00 до 20.00.

 

Реклама

6+

*Сроки проведния конкурса с 1 февраля  по 30 апреля 2018 года.

Подробности на сайте http://pokolenie.mts.ru/competition/robostancia

 

Выставка «Робостанция МТС» работает по адресу: Новый город, 1/12 (Здание МТС на бульваре Энтузиастов); время работы — с 10:00 до 20:00. Посещение выставки и мастер-классов — бесплатно.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: НаЗаметку
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):