Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

В Нижнекамске более 900 мужчин прошли обследование у... гинеколога и маммолога

В Нижнекамске вскрылись вопиющие случаи коррупции. О них рассказала начальник управления дошкольного образования на заседании по противодействию коррупции.

 

Главный бухгалтер Старошешминского детского сада начисляла сотрудникам отпуска и авансы – казалось бы, выполняла свои обычные функции. Вот только выплаты эти были фиктивными. А деньги женщина перечисляла на свой счёт. Обогатилась главбух на 1,5 млн. рублей.

- Данные нарушения оформлены актом. Материалы по данной проверке направлены в прокуратуру. Планируется общее совещание руководителей всех детсадов, а их 93, нашего района, - говорит начальник управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова.

В апреле 2018 года на таком же заседании по противодействию коррупции мэр города Айдар Метшин поручил проверить все дошкольные учреждения. И вот что из этого вышло.

 

Помимо вопиющего случая в Старошешминском детском саду, нарушений не счесть: неправильное и необоснованное начисление зарплаты, возложение обязанностей на некомпетентных сотрудников, завышение коэффициента отработанного количества дней. 

- Это говорит о системности нарушений. Это не частный, разовый случай. Это говорит о том, что это система нарушений. А точнее об отсутствии системности, - говорит глава НМР Айдар Метшин.

Подобные нарушения найдены не только в детских садах. Комиссия выяснила, что в 2016 году в ЦРБ медосмотр прошли почти 11 тыс. нижнекамцев. На это выделили 12 млн. рублей. Но согласно документам 900 человек в больнице даже не появлялись. Зато 930 мужчин, официально обследовались у гинекологов и маммологов. Об этом рассказали на заседании антикоррупционной комиссии с участием президента республики в Казани.

- Кроме того, больнице приписали факт инсценировки на наличие возбудителей кишечной инфекции, а также проведение осмотров у врача-инфекциониста. Эти приписки были обнаружены у 10 тыс. работников.

Возвращаясь к нижнекамскому заседанию, Айдар Метшин его результатами остался недоволен, и поручил к 21 мая создать специальную группу, а уже 23 мая озвучить предложения по улучшению антикоррупционной деятельности.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):