Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Маленькой Алине с мышечной атрофией жизненно важен аппарат за 830 тыс. рублей, нижнекамцы могут помочь

Маленькой Алине с мышечной атрофией жизненно важен аппарат за 830 тыс. рублей, нижнекамцы могут помочь

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли Эрику Мингазову. Сегодня история полуторагодовалой Алины Хусаиновой. 

Маленькая Алина родилась здоровой, развивалась, даже опережая сверстников. Но в пять месяцев врачи обнаружили у малышки слабость в мышцах и поставили неутешительный диагноз – спинальная мышечная атрофия.

Некоторое время спустя девочка перестала сидеть и ползать.

«Год, наверное, прошел с тех пор, как я начала ходить по больницам. Тяжело осознавать, что ребенок родился здоровым и в какой-то момент ему поставили смертельный диагноз», - рассказывает мама Алины Гузель Хусаинова.

Лечение в Москве помогло остановить болезнь, но нужно двигаться дальше. Каждый день у Алины усиленные тренировки: массаж, ЛФК, бассейн, чтобы укрепить мышцы и вернуть былые навыки. Никаких прогнозов врачи не делают. Заболевание генетическое, страдают функции дыхания и глотания. Чтобы не случилось непредвиденной ситуации, нужен аппарат неинвазивной вентиляции легких. 

«Это очень важно для нее, жизненно необходимый аппарат. Он может предупредить развитие пневмонии, деформации грудной клетки», - объясняет врач-педиатр Екатерина Виноградова.
«В случае простуды – бронхита, пневмонии – нужна подача кислорода через маску, чтобы не упала сатурация. Помочь легким, чтобы справиться с простудой», - рассказывает мама девочки.

Аппарат стоит 830 тыс. рублей. Семья ищет поддержки у неравнодушных татарстанцев. Помочь можно, отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):