Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Купил корм - спас жизнь: в 6, 7, 8 мкрн Нижнекамска стало традицией собирать еду для бездомышей

18-11-2022, 09:36
Купил корм - спас жизнь: в 6, 7, 8 мкрн Нижнекамска стало традицией собирать еду для бездомышей

Коробки с бинтами и пеленками, перчатки, корм для кошек и собак и многое другое. Все это собрали ученики и родители из школы № 11, чтобы передать нижнекамским приютам для бездомных животных.

Организаторы акции – сотрудники общественного центра микрорайонов. Собирать корм для приютов стало доброй традицией. Вот уже третий год школы, детские сады и просто жители 6, 7, 8 микрорайонов собирают не только еду для бездомышей, но и различные принадлежности для быта.

Лариса Орлова, председатель СТОС микрорайонов № 6, 7, 8:

«Братьям нашим меньшим без нашей помощи не выжить. На моей территории пять учебных заведений и четыре детских сада, жители микрорайонов также не остаются безучастными. Всего месяц назад был дан старт акции, а уже собрано несколько пакетов с кормами, пелёнками, антибактериальными препаратами для животных. Сегодня мы отдадим все это в два приюта».

Первым приехал Александр Афанасьев, житель села Шакшино. Мужчина приютил в своем доме 47 кошек и котов. 64-летний мужчина сам прописан в Нижнекамске, но вынужден жить в селе: доброе сердце Александра Дмитриевича не может оставить голодными своих многочисленных питомцев. Корма, врученные ему безвозмездно, станут спасением для его кошек.

Александр Афанасьев, организатор приюта:

«В деревне им жить хорошо – гуляют, где хотят. Кушать приходят ко мне. Мне их очень жалко. Хозяева бросают их на дачных участках, а я подбираю. Вся моя пенсия уходит на то, чтобы прокормить своих питомцев. Раньше у меня было много коз, я давал кошкам молока, они наедались вдоволь. А сейчас я уже старый, коз держать не могу. Приходится вот выкручиваться. Один раз свинины накупил на пять тысяч, ни кусочка сам не съел, все кошкам скормил. Но так делать каждый раз я не могу. Спасибо большое общественному центру и неравнодушным людям за помощь».

Буквально на днях Александр Дмитриевич приютил еще и собаку, которую привезли в село горе-хозяева и просто бросили. Назвал песика Сынкой.

«Я сначала хотел ему найти новую семью, но привык к нему. Он такой умный у меня, послушный. Никому его не отдам», – рассказал мужчина корреспонденту «Нижнекамской правды». 

Сейчас этому приюту для усатых необходима помощь – требуется много корма, нужно найти ветеринара, который помог бы стерилизовать кошечек, их у мужчины более двадцати.

Уже через несколько минут к дверям общественного центра подъехала Оксана Калашникова, руководитель приюта для бездомных животных «Добрые руки». Сейчас на ее попечении находится 170 собак. Ей передали сухие и желейные корма, ветошь, дождевики, перчатки, пеленки, бинты.

Оксана Калашникова, руководитель приюта «Добрые руки»:

«Для нас эта помощь – хорошее подспорье. Большое спасибо всем, кто помогает бездомышам! Вот и зима пришла, вагончики холодные, обшить их не можем. Крышу надо покрыть, она течет. Нам очень нужны мужские руки. В общем, еще много дел. Ну и корма, конечно, нужны. Кто чем может помочь, будем благодарны».

Сбор помощи приютам для бездомных животных продолжается. Любой желающий может принести все необходимое в общественный центр по адресу: пр. Химиков, 72Б. Раздача – каждую неделю.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):