Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске в честь 50-летия художественной школы № 1 открылась бесплатная выставка

В Нижнекамске в честь 50-летия художественной школы № 1 открылась бесплатная выставка

Художественная школа №1 отметила полувековой юбилей.

Сегодня её воспитанники изучают станковую, прикладную и декоративную композицию, а также рисунок, типографику и бумажную пластику.

После окончания из школы выпускаются настоящие творцы и мастера своего дела, ведь не зря программа у них называется предпрофессиональной. Начинают же они с общеразвивающего плана, в который входят: лепка, декоративно-прикладное искусство, изо.

«Мне нравятся учителя, они хорошо объясняют тему, как рисовать. Я многому научилась в этой школе. Живопись, например, там, реалистично рисовать, пропорции, настоящих людей, наброски людей с натуры, такие домашние задания дают», - рассказывает ученица ДХШ № 1 Ксения Кузнецова.
«Я умею рисовать объем, ещё умею рисовать разных животных, проявляем свою фантазию, рисуем разные композиции и так далее. Мне очень понравилась моя учительница, она самая добрая, хорошая, лучшая, хорошо объясняет, мне всё понятно», - отметила ученица Алина Хисматуллина.

Пришли поздравить школу и преподавателей с юбилеем и выпускники. Юными художниками они были много лет назад.

«Тёплые и радостные воспоминания хранимы в сердцах о времени, проведенном здесь. О том, как мы учились, как не учились, как за уши тянули. Всё это мы помним», - сказали они в поздравительной речи.
«Были переезды, это четвертый. Ремонты капитальные, всякие происшествия. Удалось сохранить коллектив, у нас очень стабильный коллектив, стаж по 20-30 лет. И только в этом году, год особенный, мы приняли трех молодых девушек, после педколледжа и института», - поделился директор ДХШ №1 Леонид Авраменко.

Когда-то художественная школа принимала и самого Леонида Авраменко: в 1970-х – в качестве ученика, в 1980-х уже в роли преподавателя. В 1983 году он стал директором и остается им до сих пор. Его вклад в развитие учреждения признают все преподаватели и выпускники школы, среди которых и известный художник республики Ильдус Муртазин.

«Я думаю, что со временем нужно назвать эту школу имени Авраменко, он заслужил это. Я сказал свое мнение, я считаю он достоин этого и наша школа тоже достойна», - заявил член союза художников Республики Татарстан Ильдус Муртазин.

Галерея художественной школы была полна гостей: выпускники, ветераны сферы образования, трудовой коллектив. Отличившимся преподавателям вручили почетные грамоты министерства культуры республики. Также выступили нижнекамские музыканты и вокалисты.

Помимо этого в галерее «Отражение» стартовала выставка, посвященная юбилею художественной школы. Все желающие могут ознакомиться с золотым фондом дипломных работ выпускников. Они будут выставлены до 30 ноября. Вход бесплатный.

Ранее НТР 24 сообщал, что преподаватель из Нижнекамска стал лауреатом девятого всероссийского конкурса молодых ученых.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Куда-сходить-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):