Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Жителям Татарстана рассказали о новых схемах мошенников в популярном мессенджере

20-12-2022, 09:00
Жителям Татарстана рассказали о новых схемах мошенников в популярном мессенджере
Смартфон в руке // Фото: архив НТР

В популярном мессенджере появились новые мошеннические схемы, используемые для взлома и кражи аккаунтов.

Об этом сообщает пресс-служба министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

Одна из таких схем заключается в том, что в личные сообщения пользователю приходит просьба, например, поддержать ребенка в детском конкурсе. Для этого надо проголосовать за его работу на странице «интернет-соревнования». Обычно сообщения рассылаются по адресным книгам взломанных аккаунтов и пабликам, где состояли их владельцы.

При входе на страницу фейкового конкурса пользователя просят указать номер телефона для авторизации. При введении кода авторизации на странице конкурса злоумышленники завладевают аккаунтом.

По другой схеме пользователи получают сообщение от своих контактов якобы с подарком - подпиской «Premium» для этого мессенджера. При переходе по ссылке пользователь попадает к боту, который просит ввести отправленный на телефон код.

При передаче кода мошенник входит в аккаунт пользователя, после чего отправляет аналогичные сообщения его контактам и тут же удаляет их для атакуемого. Таким образом они получают доступ к тем аккаунтам, у которых не включена двухфакторная аутентификация.

В связи с этим в министерстве предупреждают, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам от неизвестных. Также необходимо обращать внимание на доменное имя сайта. Для защиты аккаунта лучше всего будет включить двухфакторную авторизацию.

В случае, если вы передали код боту:

  • зайдите в настройки Telegram;
  • вкладка «Устройства»;
  • завершить другие сеансы;
  • сменить пароль;
  • установить двухфакторную аутентификацию.

Ранее НТР 24 сообщал, что заложивший квартиру под руководством мошенников пенсионер своим печальным примером хочет предупредить нижнекамцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):