Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Татарстане предложили увеличить просторы для выращивания промышленной конопли

27-12-2022, 12:00
В Татарстане предложили увеличить просторы для выращивания промышленной конопли
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

На территории Республики Татарстан планируется увеличить просторы для выращивания конопли.

Об этом заявил профессор КНИТУ Тимур Дебердеев в кабинете министров РТ.

Речь идет о промышленной конопле, так как она более продуктивна, чем хлопок и лен. Недавно конопляные посевы уже появились в Татарстане. В этом году площадь посевов составила порядка 200 га, а в планах на 2023 год – засеять около 750 га.

«Проект создания в республике высокотехнологичного и безотходного производства целлюлозы и других продуктов из конопли очевидно будет иметь высокий экспортный потенциал», - отметил Дебердеев.

Общие перспективы огромны – мировой рынок этой сельхозкультуры с 2018 к 2022 году вырос с 3,7 до 6,8 млрд долларов. Из этой сельхозкультуры или в соединениях с ней в мире выпускают более 25 тыс. наименований товаров – от бумаги и пищевого масла до авто- и авиапрома. Кроме того, фермеры, которые уже имеют опыт работы с этим растением, отмечают, что после выращивания конопли урожайность зерновых на той же почве вырастает на 20%.

Однако есть и проблемы, например, постоянный контроль со стороны МВД вне зависимости от предъявленной документации. Во-вторых, очень дорого хозяйствам, рискнувшим заняться выращиванием конопли, обходятся уборочные комбайны.

Ранее НТР 24 сообщал, что минсельхозпрод РТ объявляет республиканский конкурс «Семейная фермерская династия Республики Татарстан».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):