Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Художник должен быть полезным

4-02-2023, 11:24
Художник должен быть полезным

«Пришло время объявить победителя!» Весь зал застыл в ожидании, воцарилась тишина. Ведущий не стал долго томить публику: – Звание «Художник года – 2022» присуждается заслуженному деятелю искусств РТ, члену Союза художников России, РТ и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Муртазину Ильдусу Хазиевичу!

О том, что в городе объявлен конкурс на звание «Художник года», мы писали в конце прошлого года (№ 50 от 23 декабря 2022 года, «Народ выбирает художника»). Результаты подведены, победитель выбран.

Корреспонденту «Нижнекамской правды» удалось поговорить с Ильдусом Муртазиным сразу после церемонии награждения.

– Ильдус Хазиевич, как вам вкус победы?

–  Я не столько рад, что получил главный приз, сколько тому, что это мероприятие вообще состоялось. Я не лукавлю! Считаю, что мы сегодня заложили фундамент для развития изобразительного искусства в Нижнекамске. Этот конкурс подвигнет художников делать работы лучшего качества. Надеюсь, подключатся художники, которые раньше не участвовали в таких конкурсах. Мои коллеги уже думают, какие работы будут выставлять на нынешний год.

– Как долго вы работали над картиной, которая была представлена на конкурс?

– Полгода, основная часть времени ушла на обдумывание различных деталей. Картина посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. На ней изображен Алмуш-хан, так как именно он принял решение о принятии ислама. Рядом – Ибн Фадлан, который сделал записи об этом историческом событии.

– Что было самым сложным при создании картины?

– Ибн Фадлан у меня получился сразу. Это лирический персонаж, который в восхищении от Волжской Булгарии, он положил руку на грудь и смотрит на мир.  Мне хотелось изобразить монументальный образ Алмуша. В моем понимании он был человеком сильным не только физически, но и в интеллектуальном плане, поэтому образ правителя должен быть очень убедительным. Изобразить эту силу через взгляд было непросто, но я постарался. Я читал много литературы, слушал лекции о времени правления Алмуш-хана, советовался с коллегами.

– В каком жанре вы любите писать?

– В историческом, потому что он значим. Такие картины помогают сохранить традиции. К тому же хочется после себя оставить материал, который был бы важен, воспитывал нравственно и духовно. Я считаю, что художник должен быть полезным. Мой девиз так и звучит! Каждый развлекается и отдыхает по-своему. Я, например, радуюсь, когда делаю что-то важное и полезное.

– Есть картина, которую вы хотели бы написать, но не можете в силу каких-либо обстоятельств?

– Такой картины нет, я все идеи воплощаю в жизнь. У меня много эскизов, на которые пока не хватает времени. Я пишу одну картину, а несколько других ждут своей очереди. Я пишу первую, а хочется уже приниматься за четвертую или пятую. Все работы для меня интересны, я их обязательно допишу.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):