Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Вернувшийся домой после ранения военнослужащий из Нижнекамска вновь собирается в зону СВО

30-01-2023, 18:24
Вернувшийся домой после ранения военнослужащий из Нижнекамска вновь собирается в зону СВО

Четыре месяца назад журналисты НТР 24 снимали материал о первой отправке мобилизованных из Нижнекамска. Среди них был и Ильдар Саматов, который сегодня дал о себе знать.

Обещанное слово он сдержал — вернулся. В зону специальной военной операции Ильдар Саматов отправился в сентябре. Он попал в мотострелковый батальон. Сражаться приходилось на передовой, пехотинцем. Вскоре сержант стал командиром взвода.

«Все ребята меня уважают, гордятся, я ими тоже. У меня ребята молодые, настрой боевой, все хотят, чтобы за нами была победа. Одно только скажу: нет человека без страхов, у всех он разный. Но мы его преодолеваем, а потом уже нормально становится», — признается Ильдар Саматов.

Сослуживцы Ильдара называют по родному - Батя. Командир взвода всегда может дать мудрый отеческий совет и помочь, притом не только людям. Во время боевых действий появляется много брошенных животных. Потеряшек бойцы стараются забирать с собой.

«Отношение у меня к ребятам очень хорошее, звонят, интересуются - когда, Батя, приедешь? Мне очень приятно это все слышать. Ждут. Я сам тоже очень хочу ехать», — говорит Ильдар Саматов.

Во время боевых действий жизнь Ильдара чуть было не прервалась. Получив осколочное ранение в ногу, Ильдар был доставлен на вертолете в госпиталь.

«Это произошло неожиданно. Взрывной волной выкинуло и всё. Скорее всего, это миномет был. Если бы было что-то другое, меня бы не было».

Для бойцов очень важна поддержка близких людей. Огромную помощь, оказывают и люди, которые собирают посылки, в которые кладут носки, теплые вещи, лекарства. Поднять настроение помогают письма, написанные детьми.

«Очень приятно получать такие письма, они у всех ребят есть. Некоторые даже со слезами читают. С гуманитарной помощью нас не обижают. Питание у нас идеальное».

Несмотря на травму, в начале февраля Ильдар Саматов убывает обратно - говорит, что он там нужен. И вновь дает обещания вернуться живым и здоровым.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):