Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+18°

16+

Житель Нижнекамска через суд пытается получить военный билет вместо «справки уклониста»

23-02-2023, 15:45
Житель Нижнекамска через суд пытается получить военный билет вместо «справки уклониста»
В 28 лет нижнекамец посетил военкомат за военным билетом, но в ноябре 2022 года вместо билета ему выдали так называемую «справку уклониста» // Фото: информагентство «Татар-информ»

Заголовок в печатной версии издания: «Магистр против военкомата»


Выпускник юридического вуза остался без военного билета и со справкой уклониста. Городской суд отказал 28-летнему парню в иске, который тот подал в отношении нижнекамского военкомата.

Шёл за билетом, а получил справку

Молодой человек после школы отправился получать высшее образование. И не куда-нибудь, а прямиком в столицу Татарстана – поступил в филиал престижного юридического университета.

Шесть лет «от звонка до звонка» грыз гранит науки и дошёл до магистратуры, которую успешно окончил. Всё это время вуз исправно отправлял в нижнекамский военкомат справки, дающие отсрочку от прохождения военной службы в рядах вооружённых сил. Но после 2018 года, когда магистр окончил учебное заведение, никаких справок военкомат уже не получал.

Будущее казалось безоблачным – диплом престижного вуза должен был дать молодому юристу старт для головокружительной карьеры. Парень строить эту самую карьеру решил там же, где и учился, – устроился по специальности в частную казанскую фирму.

Время шло, и когда молодому человеку стукнуло 28 лет, он всё же решил посетить военкомат, к которому был приписан, чтобы получить заветный военный билет. Однако его ожидания не оправдались. В ноябре прошлого года вместо билета молодому человеку выдали так называемую «справку уклониста». Устроиться на официальную работу в госорганы и силовые структуры с ней не получится. Такой расклад парня не устроил, и уже спустя три дня он решил обратиться в городской суд.

Прокололся на паспорте

Слушания по делу магистра против военкомата начались в декабре прошлого года. Позиция истца была непреклонна: «Военный комиссариат обязан был уведомить меня о явке и месте призыва на военную службу, чего не сделал. В связи с этим решение призывной комиссии о том, что я не прошёл военную службу, не имея на то законных оснований, прошу признать недействительным, а также прошу суд призвать военный комиссариат признать меня списанным в запас и выдать мне на основании этого военный билет».

В иске молодой человек утверждал, что с момента окончания отсрочки от военной службы проживал по месту прописки в Нижнекамске, но повесток в глаза не видел. Однако у стороны ответчика на это нашлись весьма весомые аргументы. Удалось выяснить, что у нижнекамца есть загранпаспорт, получить который он успел до достижения 27-летнего возраста. При этом в заявлении на получение документа указал, что работает и живёт в Казани.

«Эту информацию он нам не предоставлял и фактически находился там. Данных о том, что он находился здесь, у нас нет. Он нас не извещал – ни о месте работы, ни о том, что находится постоянно, как он говорил, в Нижнекамске», – заявила представительница военкомата.

Попался молодой человек и на противоречиях. В ходе заседаний он утверждал, что работает на одном из заводов, однако на запрос суда от предприятия поступил ответ: истец проходит обучение по профессии «перезарядчик сборочных станков», трудовые отношения с ним отсутствуют. На это истец ответил, что находится на стадии оформления трудоустройства. Правда, далеко не по специальности…

Права и обязанности

Согласно закону после окончания оснований для предоставления отсрочки от военной службы молодой человек был обязан сам явиться в военкомат и уведомить его о своём местонахождении. Представитель стороны ответчика настаивала: «У вас же юридическое образование, вы все свои обязанности знаете, правильно? Вы должны исполнять обязанности по воинскому учёту в соответствии с законодательством, потому что являетесь гражданином Российской Федерации».

«Я не воспринимал обязанность информировать военкомат о смене места жительства и работы. Но всё-таки мне уже 28 лет, и я больше никаких отношений с военкоматом не имею и обязанностей тоже», – аргументировал истец.

И всё же тот факт, что своей обязанности он должным образом не исполнил и не уведомил военкомат о месте работы и проживания, истец признал, сказав: «Я признаюсь и очень об этом сожалею».

Итогом последнего судебного заседания стал отказ. Судья вынес вердикт – иск оставить без удовлетворения. На его обжалование у молодого человека есть ровно месяц.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):